E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Главный свердловский полицейский пообещал посадить мэра

Главный свердловский полицейский пообещал посадить мэра

Мы обсудили с политологом заявление генерала Александра Мешкова

Свердловские мэры почувствовали себя под ударом

Глава регионального управления МВД сделал заявление, от которого напряглись мэры городов в Свердловской области. В этом году глава одной из муниципальных администраций городов станет фигурантом уголовного дела — заявил начальник областного управления МВД Александр Мешков. Расследование он анонсировал во время отчета перед депутатами Законодательного собрания.

— В поле нашего пристального внимания находятся вопросы пресечения фактов коррупции со стороны руководителей разных уровней. В прошлом году фигурантами уголовных дел становились и главы органов местного самоуправления. По этическим соображениям и в интересах следствия озвучивать фамилии я пока не буду. Скажу одно: к сожалению, у нас есть информация, и я думаю, что в этом году в отношении очередного главы будет возбуждено уголовное дело, — сказал Александр Мешков депутатам.

Генерал не дал даже намека, кто из мэров окажется под ударом. В прошлом году он также давал такое обещание депутатам. Через полгода после этого прошли обыски у главы Каменского района Сергея Белоусова.

Политолог Алексей Швайгерт полагает, что скорее всего речь идет не о серьезной коррупции, а о мелком взяточничестве. Современное положение большинства глав российских городов незавидное. Они зависят от вышестоящих властей и лишены самостоятельности. Относительная независимость в принятии решений и распоряжении финансами есть только у мэров городов, где развит бизнес и есть крупные градообразующие предприятия.

— Я отношусь к мэрам с большим сочувствием. Раньше у мэра были хоть какие-то полномочия и он был относительно независимым политиком, администрация получала некоторые налоговые отчисления в бюджет. А сейчас муниципальные бюджеты передают все налоги в региональный бюджет, и потом получает трансфертами средства. Такая система создает полную зависимость мэров от регионального правительства. Система сдержек и противовесов перестает работать, и мэр оказывается в зависимости от того, как на мэра смотрит тот или иной человек, который распоряжается финансами, — рассказал Алексей Швайгерт.

Необходимость всегда ходить с протянутой рукой сводит на нет возможности коррупции, отметил политолог. Поэтому можно говорить только о мелком взяточничестве. В пример Алексей Швайгерт привел дело главы Троицка Александра Виноградова, которого арестовали за взятку беговой дорожкой.

— Спрос с мэров высокий: они отвечают за управление территориями, решение конфликтов, социальную стабильность, выборы и общественный порядок. С них семь шкур спускают, а взамен что-то получают [на развитие города] избранные любимчики. Так что не знаю, что за коррупция. Какое-то мелкое баловство, — полагает Алексей Швайгерт.

В последнее время два чиновника такого уровня становились участниками громких скандалов. В Первоуральске Игорь Кабец переизбрался на фоне коммунального коллапса в городе. При этом директора Водоканала показательно задержали прямо в прокуратуре. А мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев оскандалился, когда некорректно высказался о ситуации с избитой школьницей и второй раз — когда пригрозил проверить и уволить бюджетников, которые не голосовали на выборах президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE47
Смех
HAPPY45
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления