E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ну и неделька обзор «Разбитое корыто починили, и на том спасибо». Корреспондент E1.RU — о визите Путина и других новостях недели

«Разбитое корыто починили, и на том спасибо». Корреспондент E1.RU — о визите Путина и других новостях недели

Вспоминаем резонансные события вместе с Даниилом Румянцевым

Короткая командировка Владимира Путина в Свердловскую область стала темой недели

Пролетела еще одна рабочая неделя, и даже выходные уже закончились. Вечером воскресенья сложно вспомнить, чем жил город в среду или в понедельник. Очень важно оглядываться назад и вспоминать, что мы делали и о чем думали. Давайте вспомним о событиях, которые случились в Екатеринбурге, вместе с корреспондентом E1.RU Даниилом Румянцевым.

Президент пролетел мимо Екатеринбурга

Владимира Путина не видели в Свердловской области шесть лет — и вот он приехал, а точнее, прилетел. Промчался по воздуху из Москвы в Кольцово, а оттуда сразу махнул в Нижний Тагил проверять производство танков и беседовать с рабочими Уралвагонзавода. Водителям, самолетам и электричкам пришлось задержаться в дороге

Потом президенту показали новенькую школу, которую отремонтировали по программе модернизации. В ней, конечно, не хватало детей, но они пропустили этот визит по уважительной причине: близилась ночь.

Потом Путин отправился в Верхнюю Пышму, на завод «Уральские локомотивы», где осмотрел транспортный цех и объявил о предстоящем строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Наконец-то из столицы в столицу можно будет доехать за два с половиной часа вместо нынешних четырех.

Сборочный цех УВЗ напоминал съемочную площадку

Свердловчане очень рады за москвичей и петербуржцев. Ждем упомянутой президентом светлой перспективы, когда высокоскоростная магистраль соединит со столицей Екатеринбург. Интересно, сколько будет стоить билет.

Но больше всех радуются сотрудники «Синары», особенно Дмитрий Пумпянский, бывший член совета директоров компании, которой принадлежат «Уральские локомотивы». В прошлый раз он презентовал Владимиру Путину проект строительства объектов Универсиады, после чего уже не шло речи о строительстве комплекса на берегу Верх-Исетского пруда. А сейчас выиграл лот на разработку суперпоезда, как у китайцев или даже круче.

Владимир Путин работал в городах Свердловской области до глубокой ночи

В самом Екатеринбурге президент официально и не был (если не считать аэропорта), хотя на гостевом маршруте навели идеальный порядок, как и в других городах. Оказывается, дороги зимой можно чистить до состояния «как летом», но нужна серьезная мотивация.

Наверняка рабочие УВЗ, которым выпало разговаривать с президентом, будут долго вспоминать эту встречу. Счастливые люди! Ничего им не надо, так и сказал один из рабочих главе государства. Они обсуждали, как похорошел Нижний Тагил после того, как президент обратил внимание на город лет десять тому назад. Дороги строят, освещение делают, благоустройство идет полным ходом. Путин как вежливый человек спросил, что еще надо сделать, чтобы жизнь в городе стала лучше.

Замначальника цеха № 130 Алексей Калитюк сказал: «Наверное, ничего!» Понимаете, человек поймал золотую рыбку, она ему говорит: «Загадывай желание». А он: «Да всё хорошо, разбитое корыто починили, и на том спасибо».

Рабочие не рассказали президенту, как можно улучшить жизнь в Нижнем Тагиле

Мог бы, например, попросить президента выделить денег на рекультивацию рудника III Интернационала, который отравляет жизнь целому району. Или пожаловаться, что воздух как был одним из самых грязных в стране, так и остался. Но Алексей Калитюк считает, что всё окей в Нижнем Тагиле.

Хорошо, что Владимир Путин подготовился и сам пообещал выделить средства местным колледжам для подготовки заводских специалистов, объявил о продлении программы «Молодая семья», чтобы жёны с мужьями продолжили решать квартирные вопросы во имя улучшения демографической ситуации и доходов застройщиков.

Получилась стандартная предвыборная поездка. Приезжайте еще, Владимир Владимирович. Только в другой раз и в Екатеринбург загляните тоже.

Маски-шоу недели

Явление президента на Урал случилось в четверг, но и до него в регионе было что обсуждать. Например, маски-шоу в Первоуральске. Рядовое совещание с местными прокурорскими работниками вдруг превратилось в показательно жесткое задержание и. о. директора Водоканала Сергея Матафонова по подозрению в получении взятки. На этом посту он работал всего неделю, а до этого трудился заместителем директора.

Матафонов не оказывал никакого сопротивления силовикам, тем не менее его положили на пол, скрутили и провели под камерами в полусогнутом положении с заломанными руками. Интересно, это поможет улучшить воду Первоуральска, которую не очищает даже новая фильтровальная станция, построенная за сотни миллионов рублей?

К Первоуральску после 2023 года надолго приклеился ярлык города коммунальной катастрофы. Она продолжается: и хотя вода там воняет теперь лишь время от времени, ароматов в жизни местных жителей меньше не стало. Люди задыхаются от стоков канализации, которые не уходят из подвалов в домах, а у местных коммунальщиков есть только одна машина для прочистки старых трубопроводов, и они срочно покупают новую.

Но чудеса случаются, и вот доказательство: мэр города Игорь Кабец в разгар коммунального бедствия получил назначение на второй срок. Голосовали за него, конечно, не задыхающиеся от вони горожане, а депутаты местной думы.

Так задерживали и. о. директора первоуральского Водоканала Сергея Матафонова

Трамвай, «девяточка», вези ты в Солнечный меня

В Екатеринбурге открыли вторую трамвайную ветку за три месяца. Звучит почти так же, как «в Москве открыли пять станций метро за год». С утра 17 февраля можно добраться от Ботаники в Солнечный и обратно в уютных старинных вагончиках екатеринбургского трамвайного парка.

Если вы уже опробовали, то скажите, как оно.

В Екатеринбурге всё больше людей, и транспортная система уже едва-едва вывозит их из района в район. К новым трамвайным линиям нужны и новые трамваи, старым они тоже жизненно необходимы. Мэр Алексей Орлов сказал: «Нужно 440 штук». И между строк крупными буквами: денег нет, но, может быть, получится что-то выбить по федеральной программе.

Замначальника 130-го цеха Уралвагонзавода, уважаемый Алексей Калитюк! Ну что вам стоило продолжить свою легендарную фразу: «Нижнему Тагилу не нужно больше ничего… А вот Екатеринбургу дайте денег на новые трамваи, Владимир Владимирович». Сказал бы так — и уже сегодня стал бы почетным гражданином за выдающиеся заслуги в развитии транспортной системы Екатеринбурга, а в мэрии готовились бы к приему новых трамваев. Но нет.

Как проходил первый рейс в Солнечный, мы показали в прямом эфире

Девяностые: лихие и снежные

Замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов умеет взбодрить повестку на ровном месте. То посоветует горожанам не носить светлую обувь, то его показательно отстранят от руководства общественным транспортом города, а теперь вот он заявил, что в 90-е снег вообще не вывозили, и было нормально!

Во-первых, вывозили. Во-вторых, не было нормально. Просто стандарты жизни в городе были другими, и заботы у людей тоже. Алексей Эдуардович пытался объяснить важную вещь: что коммунальные правила уборки снега у нас одни на всю большую страну с разными климатическими условиями, и это неправильно. Но боюсь, что большинство услышало только про невывоз снега в девяностые.

Посмотрите фрагмент, где вице-мэр признаётся, что устал от предписаний прокуратуры

Боль недели

На E1.RU мы чаще, чем нам самим хотелось бы, рассказываем трагические истории. На этой неделе за живое задел материал Дарьи Манохиной о людях, убивших своих тяжело больных близких, которым они не могли помочь. Последний такой случай произошел в Первоуральске: Рустам прервал жизнь тяжело больной жены и сам потом ушел из жизни. Даша вспоминает и еще одну подобную историю.

Такого быть не должно, но это случается. Эвтаназия в нашей стране запрещена, а родные умирающих пациентов зачастую остаются один на один со страданиями близких. Есть хосписы, но там просто не хватит места, чтобы принять всех, кто нуждается в помощи. Что делать? Не знаю. Но люди не должны оставаться одни в ситуации, когда долго и мучительно уходят родные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления