E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал эксклюзив Стало известно, за что арестовали бывшую невестку экс-мэра Чернецкого

Стало известно, за что арестовали бывшую невестку экс-мэра Чернецкого

Следователи под прикрытием автоматчиков устроили масштабные обыски в Clever Park

Обыски при поддержке спецназа прошли в БЦ Clever Park в конце марта

E1.RU узнал подробности уголовного дела против Анастасии Чернецкой. Ее и других подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следователи считают, что при помощи хитрых схем преступная группа получала огромные налоговые вычеты. По самым скромным подсчетам, ущерб для бюджета России составил свыше 100 миллионов рублей.

— По версии обвинения, Чернецкая, Петров, Шахмаев и другие члены организованной группы умышленно подали налоговую декларацию с ложными сведениями и за счет этого получили налоговые вычеты на огромные суммы. Около 29 млн рублей и 74 млн рублей за 2021 и 2022 годы. А всего суммарно около 500 млн рублей. Для этого использовали фиктивные документы от подконтрольных организаций, которые на самом деле не вели хозяйственную деятельность, — рассказал E1.RU осведомленный источник.

Десятки миллионов на свои счета получили рекламное агентство ООО «Сиба», гендиректором которого является Чернецкая, и АО «ТТК-Екатеринбург» (акционерное общество «Трубная Торговая компания — Екатеринбург»), финансовым директором которого является Алексей Шахмаев. Петров также является сотрудником ТТК и, по неофициальным данным, молодым человеком Анастасии.

Подозреваемые арестованы. Адвокаты Чернецкой пытались оспорить решение, но сделать это не удалось.

Согласно данным «Контур.Фокуса» ООО «Сиба» зарегистрировано 23 октября 2020 года. В штате официально числится один сотрудник. Директор — Анастасия Чернецкая. Выручка на 2022 год составила 9,7 млн рублей. В настоящее время имеются решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам компании.

Алексей Шахмаев также является подозреваемым

— ТТК по документам поставила огромное количество труб в Казахстан и получила за это колоссальный налоговый вычет, а по факту всё это только на бумаге было, — объяснил нам другой источник суть претензий налоговиков.

По закону, при продаже произведенных труб за границу, компания имеет право возместить НДС и получить налоговый вычет на эту сумму.

Делом занимается четвертый отдел Главного следственного управления СК РФ, с дислокацией в Екатеринбурге. Также оперативное сопровождение осуществляет ФСБ. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы и штраф.

Акционерное общество «Трубная торговая компания — Екатеринбург» зарегистрировано в Екатеринбурге с 2007 года, его офис находится по адресу ул. Фронтовых Бригад, 15. В 2022 году (самые свежие открытые данные по «Контур.Фокусу») выручка компании составила 4,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 5,5 миллиона. Основной вид деятельности компании — оптовая торговля металлами.

Утром 20 марта группа вооруженных людей в масках ворвалась в БЦ Clever park. Они поднялись на 22-й этаж и заблокировали его для посетителей и даже сотрудников офисов. Мы следили за происходящим в режиме онлайн.

Офисы обыскивали сотрудники ФСБ, налоговой и Следственного комитета. Силовики проверяли помещения на 22-м и 23-м этажах. У работников изымали документы и технику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE63
Смех
HAPPY24
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления