
Марат Кабиров занимался тем, что следил за соблюдением прав заключенных
В Екатеринбурге задержали полковника Марата Кабирова, помощника начальника ГУФСИН по соблюдению прав заключенных. Его заподозрили во взятке. Вместе с ним по делу проходит глава региональной ОНК Кирилл Васильченко. Об этом E1.RU рассказали несколько разных источников.
Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания — один из 85 региональных общественных органов в России, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания.
— Васильченко в качестве посредника передал Кабирову взятку, чтобы смягчить условия одному из заключенных (по другой версии, чтобы помочь освободить по УДО. — Прим. ред.). Их взяли в момент передачи. Васильченко хотят сделать свидетелем, он заключил сделку со следствием, — сообщил один из собеседников.
В ГУФСИН и СКР пока воздержались от комментариев по этому делу. Следственные действия продолжаются.
Ранее мы рассказывали, как по подозрению во взятке задержали начальника отдела полиции № 2 Александра Банникова. На территории его отдела расследовалось дело по избиению Василия Жуйкова. Банникова обвиняли в том, что он получил 100 тысяч рублей за непринятие мер по этому делу. Суд арестовал полицейского начальника.















