
Весной Малика Гайсина приговорили к суровую сроку и большому штрафу
Осужденный бывший депутат Госдумы РФ и экс-директор оборонного завода «Исеть» Малик Гайсин сидит в одной камере с бывшим криминальным авторитетом Андреем Овчинниковым (Овчиной) в екатеринбургском СИЗО-1. Легендарный бизнесмен через своих адвокатов рассказал Е1.RU, как чувствует себя и как относится к своему приговору, который огласили 16 апреля 2026 года.
Против Малика Гайсина возбудили дело о растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). Силовики убеждены, что он будучи руководителем предприятия, вывел с его счетов более 385 миллионов рублей. Деньги перечислялись в виде займов подконтрольным Гайсину фирмам по фиктивным договорам. Судебное разбирательство шло с 2023 года, за это время здоровье бывшего депутата серьезно ухудшилось. Этой весной его приговорили к 14 годам лишения свободы и штрафу в два миллиарда рублей. Он обжаловал решение суда и содержится в изоляторе.
До и после приговора Малик Гайсин не произнес ни слова для журналистов. Его защита отметила Е1.RU, что и сейчас он был немногословен, отвечая на наши вопросы. Тем не менее, публикуем ответы от первого лица.
Устраивают ли условия в СИЗО
Условия как у всех. Каких-то негативных моментов нет. Все (сотрудники учреждения и другие арестанты — Прим. ред.) относятся ко мне хорошо.
Про отношение к приговору и Овчину
Считаю свой приговор незаконным, отношение у меня к нему негативное. Надеюсь, что приговор будет отменен.
Андрей Овчинников в криминальных кругах известен по прозвищам Овчина и Банзай. Силовики считают, что он входил в состав одной из первых преступных группировок Свердловска, которая занималась грабежами и кражами. Ранее он отбывал срок за попытку захвата Шарташского рынка. Позже его обвинили в похищении владельца автостоянки, тело которого нашли спустя два года.
Сначала с Андрея Овчинникова сняли обвинения, но в 2025-м его осудили по этому делу. 23 января этого года Банзая приговорили к 17 годам за убийство народного знахаря из Кедровки. Вину бывший авторитет не признает. В последние годы он заявлял, что отошел от прежних дел, а также жаловался на здоровье.
Да, это правда, что я нахожусь в одной камере с Андреем Овчинниковым. Чувствует он себя нормально.

Андрей Овчинников вину не признает
Кто стоит за преследованием
Я не знаю, кто за этим всем стоит. Не хочу обвинять голословно. Кто-то захотел завладеть моими активами. Для этого сделали из меня преступника.
Завод «Исеть» перешел под контроль госкорпорации «Ростех», находится в хорошем состоянии. Остальные активы перешли под контроль депутата заксобрания Свердловской области Александра Серебренникова.
Под контроль Александра Серебренникова перешли такие активы Гайсина, как «Уралбиофарм», ООО «Вагран», ООО «Актай-М», ООО Корона Тэхет».
Депутат Серебренников ранее опровергал, что стал выгодоприобретателем после национализации имущества Малика Гайсина.
«Его активы перешли к государству. И они у государства. Государство их в ближайшее время выставит на продажу. Сейчас идет оценка всех активов», — говорил Е1.RU Александр Серебренников.
Готов ли бороться дальше
К новому судебному разбирательству, если обвинительный приговор отменят, я готов.
Хочу добавить, что я не преступник и не коррупционер. Об этом все знают. То, что со мной происходит сейчас: уголовное преследование и захват активов — это незаконно, не служит интересам государства. Только некоторые непорядочные люди извлекают прибыль из всей ситуации, но и они в конечном счете пожалеют об этом.
Ранее суд национализировал активы Малика Гайсина. Также мы рассказывали о восхождении Малика Гайсина в 90-е.
Также против Малика Гайсина было возбуждено второе уголовное дело о растрате. Суд прекратил его из-за истечения сроков давности.
За историей уголовного преследования Малика Гайсина мы следим в специальном сюжете.















