
Сейчас Василию уже около 70 лет
В Екатеринбурге вынесли приговор 70-летнему бывшему таксисту, который, по версии следствия, задушил свою любовницу, обмотал тело цепью и бросил в пруд. Это произошло 13 лет назад в Полевском. Когда Василия Носова задержали, вся его семья не поверила: мужчина считался хорошим отцом и мужем. Однако, после исследования всех доказательств, его признали виновным.
«Признать виновным по ст. 105 УК РФ. Назначить наказание в виде 6 лет. Взять под стражу», — огласил решение судья Андрей Минеев. Исковые требования он удовлетворил частично, постановив взыскать 1 миллион 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и возмещение ущерба на 200 тысяч рублей. От наказания за присвоение по ч. 2 ст. 160 УК РФ Носова освободили в связи с истечением срока давности.
«Он был единственным подозреваемым, потому что виделся с убитой вечером и уехал домой. Следствие не удосужилось найти еще какие-то варианты, они просто взяли и привязали его к этому делу. Он туда приехал по просьбе убитой. Оказал ей какую-то помощь, уехал домой. А сейчас остался виноватым. Придумали, что он взял какие-то деньги, искать мотив. Это просто из воздуха придумано. Мы надеялись на оправдание, потому что нет доказательств его вины. Будем обжаловать решение», — сказал сын Василия Носова Александр.
Сын жертвы Игорь Курьянов сказал, что также недоволен приговором.
«Шесть лет за убийство — это мало, недостаточно для исправления», — сказал Игорь. У него нет сомнений, что следователи верно установили убийцу.
«Лет 10-12 он получил бы, меня это удовлетворило. А шесть лет получить за убийство и выйти по УДО — я не доволен. Уверен, что это сделал он, хотя и не признает свою вину. После исчезновения мамы он говорил на вопросы, где она „Я откуда знаю“ — и все», — заявил второй сын убитой Сергей. По его словам, следователи после убийства получили свидетельские показания, которые исключают алиби для Василия Носова.
Обе стороны оказались недовольны приговором
В 2013 году Василия подозревали и даже задерживали. Убийство произошло в частном доме, Людмила была задушена. На месте преступления нашли молоток, где обнаружили кровь жертвы и ДНК Василия, но мужчина заявил, что просто помогал погибшей по дому и оставил следы. При этом он был последним, кто видел ее живой. Тогда его отпустили.

Василий Носов осужден спустя 13 лет после гибели жертвы
«Он дурака включал, себя не выдавал. Жил припеваючи эти 13 лет. Знала ли его семья? Думаю, догадывались, но молчали. Мы уже и не надеялись ни на что. Отец ее, наш дедушка, умер, не дождавшись справедливости. А в 2025 году нас вызвали в следственный комитет», — ранее рассказывал E1.RU Игорь, сын убитой женщины.
Следователи провели новую экспертизу трупа по медицинским документам, заново опросили всех свидетелей и сделали ДНК-исследование. Также заново допросили свидетелей. В день убийства сосед жарил шашлыки у себя на участке и слышал, как приехали Людмила и Василий Н. У них был разговор на повышенных тонах. А на следующее утро женщина пропала.
Спустя 13 лет Василия задержали.
«Он в суде спектакль закатил, стал за сердце хвататься: плохо ему, мол. Конечно же, родные рассказали, какой он хороший, что всё в семью, всё в дом, золотой души человек! А что им еще говорить? Я хотел посмотреть ему в глаза, но он отводил взгляд. У меня лично нет сомнений, что это он убил маму. Я бы, конечно, хотел, чтобы его расстреляли, но сейчас таких статей нет», — поделился с E1.RU сын Людмилы.
Подробнее про погибшую, ее убийцу и как раскрыли дело мы рассказывали в этом материале. Как задерживали Василия — читайте тут.
















