E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Автор "Ежика в тумане" стал кавалером Ордена Восходящего Солнца

Автор "Ежика в тумане" стал кавалером Ордена Восходящего Солнца

Почетную правительственную награду Юрий Норштейн получил "за исключительные заслуги перед Японией".

Автор знаменитого мультфильма "Ёжик в тумане" стал кавалером Ордена Восходящего Солнца. Почетную правительственную награду Юрий Норштейн получил "за исключительные заслуги перед Японией".

В прошлом году "Ёжик в тумане" был признан лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. Об этом было объявлено на проводившемся в прошлом году в Токио "Мультипликационного фестиваля Лапута".

Оргкомитет фестиваля обратился с просьбой к 140 мультипликаторам и кинокритикам из разных стран мира с просьбой назвать 20 мультфильмов, которые им больше всего нравятся, и на базе полученных ответов обнародовал список из 150 лучших анимационных лент.

В результате "Ежик в тумане" Юрия Норштейна получил от специалистов пальму абсолютного первенства среди мультфильмов всех времен и народов. Специалисты поставили на второе место еще один мультфильм Норштейна - "Сказка сказок", который также был создан в 70-е годы. В число 150 лучших вошли четыре других работы Норштейна - "Цапля и журавль" (52-е место), "Лиса и заяц" (70), "Спокойной ночи малыши" (81), "Шинель" (92).

Самые титулованные японские мультипликаторы считают себя учениками Норштейна. Еще одним кавалером Ордена Восходящего Солнца стал известный профессор-востоковед Борис Лаврентьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления