E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Театральные скандалы продолжаются: раскол в театре кукол

Театральные скандалы продолжаются: раскол в театре кукол

Сегодня уволена директор Екатеринбургского муниципального театра кукол Римма Архангельская.

Сегодня уволена директор Екатеринбургского муниципального театра кукол Римма Архангельская. Приказ об увольнении поступил утром от учредителей театра.

Причина отстранения от работыљ- по желанию учредителя. "На словах это было сказано, так: Вы не умеете работать с людьми. Вы создали такую ситуацию, что в театре невозможно работать",љ- рассказалаљРимма Архангельская.љ- Все началось с того, что в театр приняли на работу Дмитрия Косолапова на должность замдиректора. Между ним и театром был подписан трудовой договор. Для нового сотрудника было выделено рабочее место, но в театре он появлялся очень редко. В итоге он пожаловался в Управление культуры, что его не устраивают права и обязанности договора, на которых он работать не желает".

Сейчас в театре идет опись имущества и передача дел новому директору театра. Им назначена Светлана Чайкина. Как говорят в Театре кукол, она работала в комитете по делам молодежи Верх-Исетского района, была замечена на предвыборных кампаниях, занималась административной деятельностью. В театре она никогда не работала. Между тем, Архангельская сотрудничала с Театром кукол 1,5 года. Ранее она открывала Камерный театр, возглавляла Малый драматический театр "Театрон". Общий театральный стаж более 10 лет. Кроме того, Архангельская преподает в Екатеринбургском театральном институте.

В связи с отстранением директора театра подали заявление об уходе главный режиссер театраљ- заслуженный артист России Александр Борок, главный художникљ- Лауреат премии "Золотой маска" Андрей Ефимов и заведующий постановочной частью Евгений Романов, а также другие сотрудники. Несмотря на сложившуюся ситуацию, утром в театре прошел запланированный спектакль. Многие актеры еще не знают о случившемся. Завтра в театре будет собрание всех работников, также планируется пресс-конференция.

"Меня сняли с работы, как преступника. Мало того, что это стало полной неожиданностью, так уже сегодня, когда был получен приказ об увольнении, началась опись имущества. У меня забрали печать,љ- рассказалаљо сложившейся ситуации уволенный директор Театра кукол Римма Архангельская. По ее словам, никто не подозревал, что с появлением Дмитрия Косолапова в театре произойдут такие изменения.

"Сегодня я передаю дела новому директору Театра кукол Светлане Чайкиной. Я нахожусь в прострации, не знаю, что будет дальше. Я, как Скарлетт, подумаю об этом завтра",љ- иронично заметила она.љ

"Для меня была полная неожиданность, что меня уволили именно сейчас,љ- заявляет бывший директор Театра кукол Римма Архангельская, которую отстранили сегодня от работы.љ- В последнее время ситуация стабилизировалась, театр пошел на подъем. Готовились новые спектакли. За многие годы работы сложилась на редкость хорошая атмосфера".

По словам Архангельской, именно благодаря главному режиссеру Александру Бороку театр стал развиваться. "Он сплотил коллектив, для труппыљ- он лидер. Такого в театре не было давно,љ- говорит Архангельская.љ- Мне очень страшно за судьбу театра. Он по праву является одним из самых сильных в России. Я люблю Театр кукол, мне его жаль. Непонятно, что теперь будет с труппой".

По мнению бывшего директора театра, если уйдет Борок, то театр очень сильно пострадаетљ- за ним уйдут многие.љГлавный режиссер Екатеринбургского Театра кукол Александр Борок подал заявление об уходе. Свой поступок он объясняет несогласием с увольнением директора театра Риммы Архангельской. "Все наши планы и замыслы срываются. И я не вижу смысла продолжать работу в этом театре",љ- заявилљрежиссер.

По его словам, возможно, и он, и актерская труппа доиграет спектакли в этом сезоне, но, по мнению директора, многие из артистов также предпочтут уйти из театра. По поводу дальнейшей перспективы Александр Борок пока не задумывался. "Все произошло неожиданно, решение об уходе пришло само собой, без всяких сомнений и взвешивания всех "за" и "против". Поэтому о дальнейшей творческой карьере времени подумать не было. Достойную работу я, без сомнения, смогу найти. Но речь идет не о Екатеринбурге. Это будет любой другой город, но только не этот!"љ- убежден режиссер. Добавим, что в нашем театре Борок появился в октябре 2002 года, до этого он возглавлял Челябинский Областной Театр кукол.љљ

В Екатеринбургском отделении союза Театральных деятелей России от комментариев по поводу произошедшей смены руководства в Театре кукол отказываются. Сейчас там разбираются в ситуации, а также в общей екатеринбургской тенденцииљ- театральном кризисе. За последний год сразу в нескольких учреждениях культуры произошли перемены: в "Театроне", в Театре оперы и балета, в "Волхонке"љ- новые директора.

"Все, что происходит в Театре кукол, это делается учредителями, и Театральному союзу пока сказать нечего. Мы должны разобраться",љ- заявила зампредседателя ЕО СТД РФ Татьяна Стрежнева.

Между тем, как рассказывает завлитчастью Театра кукол Елена Ильина, помочь разобраться в ситуации СТД попросил сам театр. "В Союзе были очень удивлены, если не сказатьљ- шокированы. Никто не смог нам пояснить, что за новый директор, никто не знает Светлану Чайкину. Теперь все вместе мы приходим в себя",љ- рассказалаљЕлена Ильина.

Остается добавить, что в Управлении культуры Администрации Екатеринбурга пока тоже ничего не комментируют. Здесьљпообещали разъяснить чуть позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления