E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Зоопарк: не доводите наших животных до диабета!

Зоопарк: не доводите наших животных до диабета!

С приходом лета и началом школьных каникул в Екатеринбургском зоопарке отмечают резкий рост числа посетителей.

С приходом лета и началом школьных каникул в Екатеринбургском зоопарке отмечают резкий рост числа посетителей. Многие из них доставляют сотрудникам немалые хлопоты, закармливая животных всем подряд. "Несмотря на запреты, и взрослые, и дети постоянно пытаются кормить зверей, не понимая, что это может нанести серьезный вред здоровью",љ- рассказала научный сотрудник зоопарка Татьяна Каблучкова.

По ее словам, особому риску сейчас подвергаются медведи. "Это всеядные животные. Они поглощают все подряд. Если, например, орлу или лисам бросить поп-корн, они даже внимания не него обратят. А вот медведи съедят обязательно",љ- отметила Каблучкова. По ее мнению, самый "безобидный результат" это вздутие живота. Однако нередко сладкие подарки доводят животных даже до сахарного диабета.

Между тем, в некоторых зоопарках России и мира продается специальный корм для желающих пообщаться с животными, который не наносит вреда. Обычно разрешается кормить оленей, лошадей, слонов и других парнокопытных. Что касается Екатеринбургского зоопарка, то кормить теоретически можно только бегемота. Но кормов не продают и в силу солидного возраста бегемота Алмаза держат только на зоопарковой диете.

Так же ревностно научные специалисты следят за рационом медведей. Хотя посетители с мороженным очень любят кидать холодное лакомство белым медведям прямо через решетку в бассейн. Счастливчикам удается увидеть, как они благодарно "хлопают в лапы" в ответ. В зоопарке надеются, что наших медведей не постигнет судьба американских диких сородичей. Черным медведям, которые обитают вблизи американских городишек, на мусорных свалках все чаще перепадают остатки фаст-фуда. От этого животные набирают лишний вес: вместо обычных 90-140 кгљ- более 180 кг. А некоторыељ- даже 230 и даже 270 кг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления