E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Особенности уральского Деда Мороза

Особенности уральского Деда Мороза

Перед журналистами выступили два Деда Мороза, которые рассказывали о трудностях и курьезах новогоднего заработка.

Необычная пресс-конференция прошла сегодня в пресс-центре "ИТАР-ТАСС-Урал". Перед журналистами выступили два Деда Мороза, которые рассказывали о трудностях и курьезах новогоднего заработка.

В роли добрых зимних волшебников выступили Деды Морозы со стажем: заслуженный артист РФ Анатолий Филиппенко и заслуженный деятель искусств РФ, драматург, актер, режиссер Николай Коляда. Они появились в пресс-зале с приветствием: "Здравствуйте, дети!", чем привели журналистов в небольшое замешательство.

В течение всей пресс-конференции дедушки постоянно сбивались на рассказы о необычных происшествиях, которые произошли с ними во время проведения новогодних представлений. Так, Николая Коляду, которому в этом году пришлось выезжать на домашние елки, поразили цыганские семьи, пригласившие к себе именитого Деда Мороза. "Я бы никогда не попал в эти кирпичные коттеджи по другому поводу. Я спросил у одной хозяйки, откуда у нее такая красивая живая елка, а она просто ответила: "Из Дании". Поймите, у меня нет никакой классовой ненависти, мне было очень интересно как писателю, режиссеру побывать в разных домах и увидеть разные характеры",љ- рассказал драматург.

Еще одним воспоминанием, которое произвело на режиссера большое впечатление, был мальчик, получивший от Колядыљ- Деда Мороза заветный подарок. Когда режиссер уходил, ребенок признался ему в любви. "После этого я задумался, что ждет этого ребенка, который рано или поздно узнает, что чуда не существует?"љ- задался вопросом Николай Коляда.љ

Специфика работы Дедом Морозом заключается в том, что он должен обладать безусловно положительной энергетикой, считает заслуженный артист РФ Анатолий Филиппенко. Он работает Дедом Морозом уже 42 года.

"Как только дети видят Деда Мороза, они сразу чувствуют, можно ли ему доверять. Не знаю, от чего это зависит, но за годы работы я убедился в этом на практике",љ- заверил артист. Другую особенность новогодней роли отметил более юный Морозљ- драматург Николай Коляда, играющий самого главного зимнего персонажа в течение 33 лет. "Дед Мороз отличается от других персонажей тем, что ему приходится все время находиться в определенном характере и при этом очень быстро импровизировать, подстраиваясь под любую ситуацию",љ- отметил Коляда.

По его словам, в этой роли необходимо использовать все свое остроумие, чтобы защитить доброе имя Деда. Как оказалось, наряду с традиционными костюмами русский Дедушка Мороз предлагает детям, а, порой и взрослым, играть у новогодней елки во вполне традиционные игры. Так, уже многие десятилетия существует игра, которая вызывает стопроцентно положительные эмоции: вокруг елки расставляются стулья и дети должны успеть сесть на них, хотя для одногољ- стула всегда не хватает. Еще одной игрой поделился Николай Коляда. "Я никогда не думал, что такая простая игра может понравиться детям. Она называется "Сугробы и снежинки". При слове "Сугробы" дети должны приседать, а когда я скажу: "Снежинки",љ- изображать снежинки. Все очень просто, но ребята играют в нее с большим задором",љ= поделился драматург.љ

Вера в Деда Мороза позволяет сохранить в нашей суетной, страшной реальности волшебство и исполнение заветных желаний, считает заслуженный деятель искусств РФ Николай Коляда. "Мне 48 лет, и я продолжаю верить в Деда Мороза, потому что без веры в чудо жизнь невозможна",љ- уверен драматург. Как показала практика екатеринбургских Дедов Морозов, желания детей год от года становятся все более трудноисполнимыми. Сегодняшние малыши хотят заполучить в подарок автомобиль Merсedes или самый модный сотовый телефон. С другой стороны традиционным желанием для детей остается появление в доме четверного друга: кошки или собаки.

Заслуженный артист РФ Анатолий Филиппенко, работающий Дедом Морозом на праздниках для взрослых, отметил, что прежнюю семейственность Нового Года сегодня заменила корпоративность. Между тем, исполнение желаний в новогоднюю ночь ждет не только детей. Не секрет, что работа Дедом Морозом позволяет заработать за небольшой срок довольно солидную сумму денег. Так, режиссер Николай Коляда рассказал, что одному из актеров его театра, который провел 37 новогодних елок, удалось выплатить двухгодичный долг за квартиру, из которой его уже собирались выселять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления