E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Екатеринбургское кино пожинает лавры

Екатеринбургское кино пожинает лавры

Уральский режиссёр Павел Фаттахутдинов получил статуэтку национальной премии "Лавр".

Уральский режиссёр Павел Фаттахутдинов получил статуэтку национальной премии "Лавр" в области неигрового кино и телевидения в номинации за лучший короткометражный фильм. Церемония награждения прошла в минувшие выходные в Москве. Эта статуэтка ещё и первая в городе - прежде такой награды не получал ни один из екатеринбургских режиссёров.

За призовое место главного фестиваля неигрового кино страны сражались около сотни фильмов, но академики "Лавра" выбрали фильм Фаттахутдинова "Лиза". Причём среди участников фестиваля были только именитые картины, отмеченные на различных фестивалях. Как признаётся автор "Лизы", это самый успешный его документальный фильм, до этого он в основном снимал игровое кино. В этом году картина уже покорила жюри трёх фестивалей в Выборге, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

"То, что я ценю в игровом кино, это то, как проживают мои герои свою жизнь в кадре, с какой кровью они это делают. Это, видимо, заметно, об этом и говорили", - рассказывает Павел Фаттахутдинов.

Успех фильма его создатели связывают в первую очередь с героиней картины - 19-летней девушкой Лизой. На руках у неё два парализованных старика, она сама должна зарабатывать на жизнь. Да и живёт Лиза в знаменитом на весь мир городке Карабаш, в зоне экологического бедствия. Но девушка не унывает и стремится жить полной жизнью.

Совсем недавно Павел Фаттахутдинов закончил работу над новым документальным фильмом "Сестра". Его героиня - ещё одна девушка с трудной судьбой, но сильная духом. Слепая девушка живёт в многодетной семье, заботится о своём маленьком ребёнке и при этом любит играть на арфе и кататься на лошадях. Московские коллеги режиссёра уже предрекают ей судьбу, ещё более удачную, чем у "Лизы".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления