E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Екатеринбурге больше нет Центра современного искусства

В Екатеринбурге больше нет Центра современного искусства

Он прекратил свое существование из-за накопившегося за год полумиллионного долга.

Он прекратил свое существование из-за накопившегося за год полумиллионного долга. Центр современного искусства в 94-ом году основал Лев Шульман. Более 10 лет организация располагалась в подвале общежития мукомольного комбината в Красном переулке. Однако, в середине января Городской комитет по управлению Госимуществом выиграл в арбитражном суде дело о выселении центра. Новое здание чиновники не предложили, поэтому пришлось закрыть все проекты, - рассказал в интервьюљ Лев Шульман: "Если для города Екатеринбурга и тех людей, которые здесь чем-то управляют и руководят важнее кому-то продать, сейчас он выставлен на аукцион, пусть продают и живут, извините, уродами".

В администрации города знают о проблемах Центра. Однако, эта ситуация возникла по исключительно экономическим причинам, - рассказала главный специалист управления культуры Лариса Вакарь: "Здесь присутствует очень серьезное экономическое составляющее. Как предприниматель он должен был оплачивать коммунальные услуги. Я знаю, что Лев Шульман существовал в вольготном режиме аренды этого помещения, но он, видимо, и с этими льготными условиями не смог справиться".

Между тем, театральная общественность Екатеринбурга возмущена поведением чиновников. Театральный критик, член экспертного совета Фестиваля "Золотая Маска" Наталья Курюмова напомнила, что имущественные конфликты творческих людей с чиновниками в последние годы стали чуть ли не нормой: "В первую очередь должно помогать государство. Те единицы, которые взваливают на себя этот адский труд и то, им не оказывается поддержки. Ощущение такое, что их сознательно устраняют, топят в равнодушии".

В прошлом году проблемы с помещением были у театра Николая Коляды, сейчас такая же ситуация у Института Танца. До нового года репетиции проходили в здании общежития театрального института, однако, это помещение пришлось покинуть из-за высокой арендной платы. В результате художественный руководитель Института Олег Петров был вынужден приостановить обучение студентов на неопределенное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления