E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Коляда-Театр отмечен премией Правительства Российской Федерации

Коляда-Театр отмечен премией Правительства Российской Федерации

2 августа театр открывает новый сезон.

Художественный руководитель "Коляда-театра" получил официальное известие о том, что театр отмечен государственной премией.

В распоряжении правительства Российской Федерации говорится: "Принять предложение Министерства культуры России о присуждении в 2009 году премии Правительства Российской Федерации имени Фёдора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации некоммерческому партнерству "Коляда-театр" (Екатеринбург)". Распоряжение подписано председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. Кроме уральцев, премию имени Федора Волкова получат артистка Воронежского театра драмы и коллектив Ульяновского театра драмы.

Премия правительства РФ была учреждена 31 декабря 1999 года. В 2000 году отмечался 250-летний юбилей первого российского театра, созданного Федором Волковым в Ярославле. Премия присуждается провинциальным театрам. Ежегодно вручается не более трех премий. Каждая из них включает в себя специальный приз, почетный диплом и денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей.љЦеремония вручения проходит наљВсероссийском театральном фестивале в Ярославле.

Николай Коляда рад поддержке российского правительства: "Нашему - негосударственному -љтеатру сейчас очень трудно выживать. 2 августа мы открываем новый сезон. Отчасти мы делаем это потому, что актерам нужно зарабатывать. И в этом смысле денежное приложение к премии весьма кстати. Мы приступаем к постановке пьесы, которую я написал по мотивам Чуковского "Мойдодыр". Грант на этот спектакль дал Союз Театральных Деятелей - будут хорошие декорации и костюмы. Полмиллиона рублей мы получили от Министерства культуры РФ на "Вишневый сад", зимой планируем ехать во Францию - и вновь нас материально поддерживает Министерство культуры из Москвы. Надеюсь, что на успехи "Коляда-театра" обратят внимание и местные чиновники - мы до сих пор не получили 200 тысяч рублей, обещанных нам управлением культуры Екатеринбургаљдля оплаты полиграфии фестиваля Коляда - Plays, который провели месяц назад".

2 августа сезон в "Коляда-театре" по традиции откроется благотворительным спектаклем "Карлсон вернулся" для детей из детских домов. А в сентябре планируется провести "Эхо фестиваля Коляда - Plays". Как рассказал Николай Коляда, если ничего не помешает, в Екатеринбург приедут обладатели Гран-При фестиваля нынешнего года - Коми-пермяцкий драматический театр из города Кудымкар со спектаклем "Уйди-уйди", студенты Ярославского театрального института, чья постановка "Ой, лю-ли, лю-ли" отмечена как лучшая режиссерская работа, а также Леонид Окунев из Тюменского театра "Ангажемент" (лучшая мужская роль в спектакле "Носферату").

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления