E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В театре музкомедии продолжается подготовка к премьере мюзикла "Мертвые души"

В театре музкомедии продолжается подготовка к премьере мюзикла "Мертвые души"

Билеты на первый показ раскуплены еще в августе.

Подготовка к первой премьере 77-го сезонаљ- мюзикла "Мертвые души"љ- продолжается в Свердловском академическом театре музыкальной комедии. Как сообщили в театре, интерес к этой постановке столь велик, что почти все билеты на премьеру раскуплены еще в августе.

Задачи сделать "инсценировку" поэмы "Мертвые души" не стояло. Авторыљ- композитор Александр Пантыкин и поэт Константин Рубинскийљ- соединив мотивы поэмы Николая Гоголя и собственные смелые фантазии, сочинили по заказу театра настоящий "гоголь-моголь"љ- новый мюзикл "Мертвые души".

Режиссер-постановщик спектакля Кирилл Стрежнев считает, что природа текстов Гоголя очень мелодична и музыкальна, поэтому перенос поэмы "Мертвые души" на сцену музыкального театра произошел органично и без особых потерь: "Жанр гоголь-могольљ- фантазийный. И не случайно в нашем мюзикле "слышны" отголоски многих произведений Николая Васильевичаљ- нас больше интересует мир этого великого писателя, его философия, нежели сам сюжет "Мертвых душ".

Автор либретто Константин Рубинский постарался сохранить аромат гоголевского текста, а в некоторых фрагментах спектакля текст поэмы "Мертвые души" останется и вовсе без изменений.

Очень интересные и сложные декорации к спектаклю созданы главным художником театра Сергеем Александровым. На изготовления декораций потребовалось 3 месяца, впервые была использована новая технологияљ- в одной конструкции соединили металла, дерево и тканевую материю. Все костюмы - стилизация моды гоголевского периода. Однако Сергей Александров ушел от пышности и дорогих материалов. Все костюмы многофактурные созданные из мешковины, холщевой ткани, льна, марли, сетки Художнику хотелось создать костюмы, которые бы были многослойные как русская провинция.

В центре сцены будет находиться огромная шашечная доска с подсвеченными снизу черно-белыми клетками. Доска станет эпицентром всех событий. На ней Чичиков будет проводить все шашечные бои с помещиками за мертвые души. Эта доска будет подниматься, крутиться, отрываясь от поверхности сцены.

Почти все роли будут играться актерами в одном составе. Не обошлось и без сюрпризов: так, например, роль помещицы Коробочки режиссер отдал народному артисту России Владимиру Смолину. Это первая женская роль в репертуаре актера.

В новой постановке господин Чичиков непозволительно молод. Артисту Евгению Зайцеву 23 года.


В спектакле занята молодая труппа театраљ- имена этих артистов зрители хорошо знают по мюзиклам "Екатерина Великая", "Силиконовая дура", "Остров За", "Figaro", "Свадьба Кречинского". Среди исполнителей - Владимир Смолин, Александр Копылов, Мария Виненкова, Евгений Зайцев, Татьяна Мокроусова, Светлана Кочанова и другие. В образе мертвых душ предстанут артисты "Эксцентрик-балета Сергея Смирнова".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления