E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Школе практического краеведения расскажут, как искать сведения о предках

В Школе практического краеведения расскажут, как искать сведения о предках

Все желающие смогут поработать с книгами по родоведению.

В среду, 14 октября, в 18:00 в региональном центре им. Б. Н. Ельцина на базе Библиотеки им. В. Г. Белинского состоится очередное заседание "Школы практического краеведения". Тема занятия - "Источники родоведческой информации". Его проведет Эмилия Калистратова, заместитель председателя Уральского историко-родословного общества, сообщили в библиотеке.

Предыдущая встреча в рамках "Школы практического краеведения" дала представление о значимости семейных собраний (документы, фотографии, письма, дневники, личные вещи). Новое занятие расширяет круг этих источников. Заинтересовавшись территорией проживания предков, ее историей и топонимикой, человек обращается в библиотеки и музеи. Он не только расширяет кругозор, получая сведения о таких забытых понятиях, как "волость", "уезд", "купеческая гильдия", "табель о рангах" и многие другие. Он начинает по-особому осознавать свою принадлежность к определенной социальной группе, понимать вклад ее представителей в развитие края.

Помочь сделать первые шаги в таком поиске, узнать, что, где и как искать, какие источники информации существуют, - вот цель нового занятия. Слушателям представится прекрасная возможность поработать с книгами по родоведению.

Специалисты отмечают, что в поиске не бывает мелочей: значимой может оказаться не только старая книга, но и заметка из районной или колхозной газеты. Дальнейшая работа может быть продолжена в краеведческих отделах библиотек и музеях самого различного уровня - от школьных до этнографических.

Вход на занятия свободный. Справки по тел.: (343) 350-24-01, отдел краеведческой литературы Библиотеки Белинского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления