E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Выставка "Национальная палитра народов Урала" открылась в Музее истории Урала

Выставка "Национальная палитра народов Урала" открылась в Музее истории Урала

Проект стал площадкой культурной олимпиады в Сочи.

27 марта в Музее истории Урала (пр. Ленина, 69/10) состоялось открытие выставки «Национальная палитра народов Урала». Проект стал площадкой культурной олимпиады в Сочи. Выставка раскрывает секрет мирного сосуществования ста тридцати народов Свердловской области.

Сегодня на территории Свердловской области проживают представители ста тридцати национальностей. Истоки этого пышного соцветия культур уходят в глубокую древность. Вольная, богатая пушниной и рудами уральская земля стала родиной для многих народов. Каждый из них добавлял свой цвет в пеструю палитру народов Урала.

Новая выставка краеведческого музея тематически перекликается с постоянной большой экспозицией музея «На одной земле под одним небом», расположенной этажом ниже. Но если в экспозиции представлены уже отстоявшиеся в музейных закромах экспонаты, то на выставке «Национальная палитра Урала» представлена жизнь наших современников – людей, которые сегодня живут на Урале.

На выставке музейные экспонаты соседствуют с артефактами, предоставленными Центром традиционной народной культуры Среднего Урала, национальных диаспор, входящих в Ассоциацию народов Среднего Урала – русских, татар и башкир, украинцев и белорусов, марийцев и чувашей, поляков и немцев, армян и азербайджанцев и других.

В название выставки не случайно попало слово «палитра». Экспонаты здесь представлены самые разнообразные: парадные, бытовые, скромные, официальные, забавные, трогательные. Национальные костюмы, музыкальные инструменты, предметы традиционных ремесел, куклы-миниатюры в национальных костюмах, предметы быта: посуда, ковры, модели жилищ, живопись.

Выставка станет одной из площадок «Культурной Олимпиады «Сочи-2014» и саммита «Россия – Казахстан», который состоится в сентябре этого года в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления