E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Уральские артисты в Сочи: о том, сколько стоит олимпийский шашлык и как военные корабли охраняют столицу Игр

Уральские артисты в Сочи: о том, сколько стоит олимпийский шашлык и как военные корабли охраняют столицу Игр

Участники группы "Изумруд" выступили в Олимпийской деревне и побывали на открытии Олимпийских игр.

Группа "Изумруд" выступала в олимпийской деревне.

Олимпийские игры в Сочи в самом разгаре. В российский город съезжаются туристы и спортсмены со всего мира, и помимо обширной спортивной программы в столице Игр организовано много культурных мероприятий. В Олимпиаде участвовали и музыканты Театра музкомедии, участники уральского коллектива "Изумруд". Порталу E1.RU артистка Светлана Соловей рассказала о том, сколько стоит олимпийский шашлык, и как военные корабли охраняют столицу Игр.

- Мы отправились в Сочи как представители Уральского федерального округа в рамках "Культурной Олимпиады". Сразу же по прилёту у нас состоялось два сольных концерта на одной из лучших концертных площадок: Органном зале Сочинской филармонии.

Затем "Изумруд" переместился на официальные олимпийские площадки Live Site Sochi - на одной сцене с "Отпетыми мошенниками", Сати Казановой, группой "Мираж" выступили в Лазаревском и в Красной Поляне на горном кластере "Роза Хутор", где проходят соревнования горнолыжников, прыгунов с трамплина и мастеров фристайла. Специальным хитом Олимпийской программы стала версия известной русской песни "Эй, ухнем!". После этого концерта иностранные туристы называли группу "Уральским Рамштайном" за бодрящие мотивы.

- Какое впечатление произвёл на вас город?

- В Сочи царит атмосфера общего праздника. Всё только что отстроено. Газоны настелены. Дополнительно посажены пальмы. Весь город красиво украшен. Ночью загораются подсветки зданий и деревьев. Особенно ярко "горит" весь громадный Олимпийский парк со множеством стадионов, офисных зданий и американских горок, сцен. Постоянно работают большие экраны, на которых идёт трансляция или расписание соревнований и концертов. Днём солнце сияет, море сверкает, погода всю неделю нашего пребывания была как на заказ: около +10 C.

- Как обеспечивается безопасность в Сочи?

- Проверки начинаются везде, где этого требует ситуация: вокзал, посадка на "Ласточку", которая идёт в Олимпийский парк и в Красную поляну, вход на Олимпийские мероприятия, "Live site", где идёт культурная программа, стадионы. Со сцены нас не пускали к зрителям – это тоже одно из правил безопасности. Проверяют вещи с помощью магнитной ленты и металлоискателя. Но всё очень быстро и вежливо. Спустя какое-то время перестаешь это замечать и воспринимаешь как данность. На улице много полицейских, а в море – военных кораблей. Возникает чувство защищённости.

- Много ли иностранцев на улицах?

- Туристов в городе очень много. Колоритные норвежские болельщики с крестами на всё лицо и шлемами с рогами разгуливают по улицам и фотографируются с прохожими. Канадские болельщики носят вязаные кофточки с кленовыми листами, а русские традиционно одеты в шапки Bosco. Многие приехали семьями, с детьми. Русские туристы стараются поближе познакомиться с иностранцами, при мне в "Ласточке" молодой человек "пристал" к пожилым англичанам и всю дорогу разговаривал с ними, употребляя только два английских слова: "окей" и "ол-райт".

- Правда ли, что цены в Сочи сильно завышены?

- Таксисты в Сочи рассуждают не сотнями, а тысячами. Перевозки там очень дорогие. Если говорить о питании, то в кафе и ресторанах цены умеренные: шашлык, например, стоит около 250 рублей. Ананасы в кляре – 300-400 рублей. За интернет в отелях и на лайнерах приходится платить около 15 евро в неделю.

В Сочи продают много сувенирной продукции. В официальных точках продаж, например, Bosco, цены такие же, как и в Екатеринбурге. А у частников магниты, например, можно купить за 50-100 рублей, кружки - 200-230 рублей, шапочка Сочи-Россия - 400 рублей.

- Как прошло открытие Олимпиады?

- Несмотря на опасения "толкучки" не было ни при посадке на "Ласточку" в Сочи, ни при посадке из парка, ни при проходе через рамки. Волонтёры стояли на каждом шагу и подсказывали, куда направляться по секторам. Стадион заполнялся постепенно. К началу предварительной программы, которую вели Иван Ургант и Яна Чурикова, зрителей было немного. А к 20:14 все трибуны заполнились.

Когда не раскрылось последнее кольцо, в зале на мгновение образовалась тишина, было немного досадно. Но это ничто по сравнению с качественными видео, звуком, выступлениями Пелагеи и Анны Нетребко. Очень понравилась постановка бала на сюжет "Войны и мира" с Дианой Вишневой, сцена русской ярмарки с акробатами и огромными народными игрушками. Медали зрителей отражали огни, и трибуны таким образом превратились в огромный экран.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Уральские артисты в Сочи

В море помимо туристических лайнеров плавают военные корабли
Уральские артисты побывали в олимпийской деревне и на открытии Игр
Ночью загораются подсветки зданий и деревьев
На улицах чисто и красиво
В городе царит атмосфера общего праздника.
Норвежские болельщики фотографируются с прохожими.
Волонтеры помогают туристам ориентироваться в городе
Во время Олимпиады температура не опускалась ниже + 10 C
Сочи стал городом мирового уровня
В городе постелили газоны и дополнительно посадили пальмы.
Ночью Сочи преображается
Сочи сильно изменился за последние два года
1 из 12
В море помимо туристических лайнеров плавают военные корабли
Фото: группа "Изумруд", Виталий Пустовалов. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления