E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Старинные монеты, задержанные на таможне в Екатеринбурге, передадут в краеведческий музей

Старинные монеты, задержанные на таможне в Екатеринбурге, передадут в краеведческий музей

Коллекцию изъяли ещё в 2011 году.

Старинные монеты передадут Далматовскому краеведческому музею Курганской области.

В екатеринбургском аэропорту Кольцово во вторник, 21 октября, состоится торжественная церемония передачи в дар коллекции монет, задержанных таможней. Более 150 старинных монет безвозмездно передадут Далматовскому краеведческому музею Курганской области.

"Коллекция состоит из 158 старинных монет разного номинала, в основном 60-х или 80-х годов XX века разных стран: Россия, Польша, Ирак, Куба, Япония, Индия, Германия, СССР, ОАЭ, Эфиопия, Французская Гвинея, Мальта, Марокко, – сообщила Е1.RU пресс-секретарь Кольцовской таможни Дарья Ермолина. – В 2011 году эти монеты были изъяты у гражданки РФ, которая направлялась из Екатеринбурга в Мюнхен".

В багаже у женщины было обнаружено 340 незадекларированных монет, которые представляли культурную и историческую ценность. После проведённой экспертизы часть монет была признана культурной ценностью, а часть – 158 штук – подлежала возврату хозяйке, так как они не попадали под действие закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей". Однако женщина так и не забрала их. Имущество было признано бесхозяйным и обращено в федеральную собственность.

"За это время многим монетам исполнилось 50 лет с момента их выпуска, и они стали предметами, представляющими культурную и историческую ценность. Учитывая, что коллекция может представлять интерес для пополнения фондов музеев, было принято решение о безвозмездной передаче монет в один из музеев Уральского федерального округа", – отметили в таможне Кольцово.

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления