E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура "Паук" и "Капитан Жерар": в музее военной техники в Верхней Пышме открылась выставка ретро-велосипедов

"Паук" и "Капитан Жерар": в музее военной техники в Верхней Пышме открылась выставка ретро-велосипедов

Экспозиция станет постоянной и будет регулярно пополняться.

Самый старый экспонат выставки – английский велосипед "Паук".

В музее военной техники УГМК открылась выставка ретро-велосипедов конца XIX – начала XX века. В экспозиции, помимо самих транспортных средств, представлены старинные фотографии.

Самый старый экспонат выставки – английский велосипед "Паук" с колёсами разного размера, получивший свое название за внешнее сходство переднего большого колеса с паутиной. Одной из главных отличительных особенностей экспоната, представленного в музее, является пеньковый канат, который использовался вместо привычных шин, наполненных воздухом, или шин из цельной резины.

"Первое документальное упоминание об использовании велосипеда в реальной боевой обстановке относится к периоду Франко-Прусской войны 1870–1871 годов. Самокатчиков, как тогда называли велосипедистов, на высоких "Пауках" прежде всего привлекали к службе как посыльных, когда не хватало конных ординарцев. После этой войны эксперименты по использованию велосипедов проводили практически все крупнейшие армии мира, в результате чего они использовались в войсках уже на регулярной основе", – рассказал заместитель музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

Как рассказали в музее, в российской армии вместо двух была развёрнута 41 самокатная рота, и только в 1914 году для нужд отечественного военного ведомства было закуплено порядка 12 000 складных французских велосипедов "Капитан Жерар" на сумму более одного миллиона рублей.

Велосипедная экспозиция станет постоянной и будет регулярно пополняться. Расположилась она на втором этаже выставочного центра.

Музей открыт круглый год. В любой день вход на территорию бесплатный. Но чтобы попасть в выставочный центр, нужно купить билет. Летние часы работы – с 10:00 до 22:00, зимние – с 10:00 до 20:00 (из-за короткого светового дня). Адрес в Верхней Пышме – улица Ленина, 1. Телефон: +7 (34368) 4-69-83.

Добраться до Музея военной техники можно на автобусе N 111, маршрутных такси N 111 и 111а, выйти на остановке "Металлургов" – чуть дальше комплекса, нужно перейти дорогу. Автобусы и маршрутки ходят от метро "Уралмаш".

На машине доехать из Екатеринбурга можно по проспекту Космонавтов в сторону Верхней Пышмы, затем по улице Советской, танковый музей будет слева, после заправки "Газпромнефть".

Фото предоставлено пресс-службой музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления