E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура фоторепортаж В Верхней Пышме впервые показали воссозданные интерьеры санитарных поездов 40-х годов (фото, твиттер)

В Верхней Пышме впервые показали воссозданные интерьеры санитарных поездов 40-х годов (фото, твиттер)

Экспозиция открылась на железнодорожной станции военного музея УГМК.

Два санитарных вагона находятся рядом с железнодорожной экспозицией Музея военной техники УГМК.

В знаменитом Музее военной техники УГМК в Верхней Пышме воссоздали интерьеры санитарных поездов времён Великой Отечественной войны. Жители и гости города смогут увидеть их уже в субботу, 21 мая, в "Ночь музеев".

— В прошлом году, когда мы на 9 Мая открывали новую железнодорожную экспозицию в рамках открытой площадки нашего музея, возникла идея не просто показать разные типы локомотивов и составов, но и оживить их, показать дух эпохи. Поэтому было принято решение создать интерьер железнодорожных вагонов. Эта непростая работа заняла у нас почти год, — рассказал Е1.RU директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

Сотрудники УГМК провели большую работу, изучив строение санитарных поездов, в которых раненым оказывали помощь в годы войны. Восстановить обстановку помогали специалисты Областного музея истории медицины и Музея свердловской железной дороги.

— Это делалось для того, чтобы мы могли понять, как оборудовали санитарные вагоны, какие инструменты там использовались. В итоге с достаточно высокой степенью реалистичности нам удалось воссоздать интерьер, антураж той эпохи и нам не стыдно за работу, — отмечает Александр Емельянов.

Такой вид открывается перед входом в санитарный вагон.
Койки для раненых.

Помогали и свердловские медики — они уточняли, какие медицинские инструменты использовались в те годы. Например, врачи из Верхней Пышмы даже передали несколько экспонатов, в том числе, трубку Эсмарха. На экспозиции вы также найдёте настоящие мединструменты 30-х — 40-х годов, которые использовались в дни обороны Севастополя.

Пускать посетителей внутрь санитарных вагонов будут организованными группами.

— Конечно, здесь не будет такого потока гостей, как, например, в выставочном центре на открытой площадке. Сюда мы будем запускать организованными группами вместе с экскурсоводами по 10-12 человек, потому что здесь ограниченное пространство с узкими коридорами и ценными экспонатами, — уточнил директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов. — Здесь будет одна из базовых точек "Ночи музеев", где будет проходить военно-исторический квест, посвящённый работе санитарных поездов и военных медиков.

Операционная.
Фотографии военных лет.
Унитаз 30-х годов в санитарном вагоне.
Директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов показывает скальпель.
Душ.
Аппарат Эсмарха.
Мединструменты военных лет, привезённые из Севастополя.

Как ранее писал Е1.RU, санитарные вагоны УГМК нашли на станции "Промышленная" Западно-Сибирской железной дороги. Они участвовали в военных действиях.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления