E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура "Скайпа нет, на мотоциклах не гоняют": в Екатеринбурге поставили осовремененный мюзикл "Дубровский"

"Скайпа нет, на мотоциклах не гоняют": в Екатеринбурге поставили осовремененный мюзикл "Дубровский"

Смотрим за пару недель до премьеры на 5-килограммовые наряды, заводные арии и танцы.

Ким Брейтбург писал песни для многих известных артистов. Он автор песен Гурченко, Моисеева и Киркорова.

– Почему Дубровский? Это абсолютно мюзикловый сюжет, в нём есть авантюрность, интрига, лирическая картинка, характерная для большинства мюзиклов, – говорит композитор и продюсер Ким Брейтбург, команда которого работает в Детской филармонии.

Здесь не смолкает музыка и голоса: идут финальные репетиции мюзикла "Дубровский", премьера которого назначена на 1 и 2 октября. Пока артисты распеваются, в швейном цехе заканчивают с пошивом сюртуков и платьев, сделанных точь-в-точь как в 19 веке.

Швеи признаются, что на одно дворянское платье уходит около 10 метров ткани и до 20 000 метров ниток. В ход идут атласные ленты и припасенное кружево. Неудивительно, что вес некоторых нарядов превышает 5 килограммов. Но артистам это не мешает плавно скользить по сцене.

"Носительницы" платьев, которые в обычной жизни привыкли к удобным джинсам, прошли специальные уроки, чтобы обучиться правильной ходьбе в этих красивых, но весьма непростых в обращении костюмах.

Как рассказывают в филармонии, идея создания мюзикла принадлежит Карену Кавалеряну, известному поэту песеннику. Именно он – автор оригинального либретто к "Дубровскому". Екатеринбург стал пятым городом, где ставится мюзикл "Дубровский". Постановка рассчитана на широкую аудиторию, для любых поколений. В Детской филармонии условно ставят возрастное ограничение 12+.

В постановке участвуют около 80 человек.

– Сюжет и отношения – классические. А вот форма, в которую облечены события, музыка, которая звучит – именно это приближает спектакль к современности. Скайпа нет, на мотоциклах не гоняют – с ног на голову ничего не ставим, – говорит режиссер-постановщик и хореограф мюзикла Николай Андросов.

В швейном цехе филармонии создали сюртуки и платья, близкие к канонам XIX века.

Сцена меняет сцену, как клипы на экране. Благодаря этому устать зритель не успевает. В мюзикле есть яркие, интересные и заводные арии, песни, мелодии.

– История Дубровского вполне актуальна, процентов на 70, разве что выдавать замуж против воли перестали, хотя случаи такие и сейчас, думаю, есть, – замечает Сергей Боднев, играющий Архипа.

Пушкинский сюжет передан достаточно бережно. Но есть некоторые отступления, где-то мотивация героев несколько иная, чем у Пушкина. В целом же ощущение, что нас перенесли в 19 век. На сцене несколько слоёв: есть общество помещиков, есть романтические герои – Дубровский и Маша, есть народ, который в начале присутствует как челядь и крестьяне, а потом – как взбунтовавшиеся разбойники. К каждому действию своя по стилю музыка.

– Музыкальный язык в спектакле очень современный, есть и классика, и рок-музыка, есть этнические моменты, связанные с присутствием крестьян, разбойников, – говорит Ким Брейтбург, автор музыки "Дубровского". – В мюзикле есть романтическая линия и есть бунт, поэтому стилистически музыка разная.

Маша из "Дубровского" на репетиции.

Продолжительность спектакля – порядка двух часов. Премьера мюзикла "Дубровский" 1 октября в 18:00.

Напомним, мы писали про кастинг на постановку "Дубровский", отбирались профессиональные и непрофессиональные артисты. Главным условием было наличие голоса.

Фото: предоставлено Детской филармонией

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления