E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Брусиловский, Неизвестный, Нагимьянов: вспоминаем уральцев, которые ушли от нас в 2016 году

Брусиловский, Неизвестный, Нагимьянов: вспоминаем уральцев, которые ушли от нас в 2016 году

Високосный год оказался последним для многих талантливых людей.

Ратмир Нагимьянов разбился во время прыжка.

Уходящий год забрал целую плеяду талантливых уральцев. Не стало легендарных скульптора Эрнста Неизвестного и художника Миши Брусиловского, ушла актриса Галина Умпелева, навсегда улетел наш родной Ратмир Нагимьянов, бейсджампер и экстремал.

Подводя итоги этого сложного года, нельзя не сказать о них – тех, для кого 2016-й стал последним. Давайте вместе вспомним людей, чей уход стал невосполнимой потерей не только для близких, но и для всего Екатеринбурга.

Виктор Сытник (1935–2016)

В апреле не стало Виктора Сытника, народного артиста РСФСР, долгие годы служившего в Свердловском театре музыкальной комедии. Знаменитый Бабс из спектакля "Тётка Чарли" скончался в возрасте 80 лет после продолжительной болезни.

В его репертуаре были амплуа обаятельных простаков, истинных аристократов и влюблённых романтиков.

– Он был из плеяды незаменимых! Он был настолько ярок, что его роли стали золотым фондом нашего театра. Так порхал, с лёгкостью делал свои знаменитые шпагаты Бабса, – рассказал близкий друг Виктора Сытника, главный дирижёр театра Борис Нодельман.

До последних дней Виктор Григорьевич, несмотря на болезнь, не прерывал связи с театром, артисты навещали его и рассказывали о жизни театра, в такие моменты Сытник расцветал, давал ценные советы и делился воспоминаниями.

Александр Татаркин (1946 – 2016)

В августе ушёл из жизни известный уральский экономист Александр Татаркин. В последние 27 лет он возглавлял Институт экономики УрО РАН.

– Вклад Александра Ивановича в развитие уральской экономической школы колоссален, – говорила врио директора Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова. – Его главной темой было развитие конкурентоспособности территорий. Каждый работник института чувствовал защищённость. Александр Иванович всегда мог войти в ситуацию, он создавал атмосферу, в которой хотелось работать, творить, жить. Именно поэтому у нас есть те, кто работает 45 лет.

Александр Татаркин – соавтор Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2015 года, который позволил уральской столице стать одним из ведущих городов страны.

Александр Татаркин скончался в возрасте 70 лет.

Эрнст Неизвестный (1925 – 2016)

Одна из невосполнимых потерь для мира искусства – смерть скульптора Эрнста Неизвестного, он скончался в Нью-Йорке на 92-м году жизни. Скульптор родом из Свердловска, в 2013 году в Екатеринбурге открыли музей Эрнста Неизвестного. Сам он подарил уральской экспозиции несколько бронзовых скульптур и передал губернатору Евгению Куйвашеву альбом с уникальными эскизами памятника реформатору русского балета Сергею Дягилеву.

– Эрнст прожил уникальную по интеллектуальному, художническому напряжению жизнь. Жизнь, о которой может мечтать каждый человек, которой многие завидовали, – рассказал E1.RU художник Виталий Волович. – Он реализовал весь свой творческий потенциал, создал множество скульптур, которые вошли в мировой фонд.

Мэр Евгений Ройзман предложил назвать в честь Эрнста Неизвестного одну из улиц Екатеринбурга.

В честь Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге хотят назвать улицу.

Алексей Лютиков (1974 – 2016)

Летом в номере отеля Angelo в Екатеринбурге обнаружили тело директора компании "Уральские пельмени продакшн" Алексея Лютикова. Ему было 42 года. Как показала экспертиза, у мужчины оторвался тромб, и он скончался от острой сердечной недостаточности. Лютиков – известный в прошлом КВНщик, до того, как возглавить "Уральские пельмени продакшн", он работал в компании Comedy Club Production.

Николай Григорьев (1925 – 2016)

Последний Герой Советского Союза в Свердловской области Николай Михайлович Григорьев ушёл из жизни в конце августа. На фронтах Великой Отечественной войны Григорьев был с августа 1943 года. Воевал стрелком, командиром отделения, помощником командира взвода разведки. Трижды был ранен. Звание Героя Советского Союза он получил 24 марта 1945 года за проявленный героизм в боях по захвату, удержанию и расширению плацдарма на реке Нарев (Польша). Григорьеву тогда было 19 лет.

Николай Михайлович награждён Золотой Звездой Героя, орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, двумя медалями "За отвагу" и двумя медалями "За боевые заслуги". В 2014 году журналисты E1.RU ездили в гости к Николаю Михайловичу в Заречный. Тогда мы подробно рассказывали о его жизни и боевых подвигах.

Николай Григорьев был последним в Свердловской области Героем СССР.

Герман Дробиз (1938 – 2016)

В этом же году ушёл от нас поэт, писатель и сценарист Герман Дробиз, автор юмористической прозы, стихотворных книг, научной и приключенческой фантастики, сценарист сатирического киножурнала "Фитиль". Ему было 78 лет.

– Его фельетоны великолепно отражали недостатки окружающей действительности, иронично указывали на нелицеприятные черты общества, – отмечал губернатор Евгений Куйвашев.

Асфан Хисматуллин (1960 – 2016)

В этом году ушёл из жизни завкафедрой ювелирного искусства УрГАХУ Асфан Хисматуллин, построивший под Берёзовским знаменитый дом из золотых колец. К сожалению, оригинальный коттедж сгорел, и хозяин очень тяжело переживал это.

"В последнее время Асфан очень переживал после того, как сгорел его уникальный дом в форме ювелирных колец. Журналисты даже прозвали Асфана "властелином колец". Очень жаль, большая потеря. Соболезнования жене, дочерям, родственникам и близким. Косит високосный", – написал на своей странице в соцсети друг ювелира Евгений Артюх.

Знаменитый дом из золотых колец.

Ратмир Нагимьянов (1984 – 2016)

В октябре во французских Альпах в районе горы Монблан разбился екатеринбургский бейсджампер Ратмир Нагимьянов – парашют не раскрылся. Ему было всего 32 года. Гибель Ратмира стала тяжёлым ударом для всего города, в котором его хорошо знали и любили. Многие запомнили этого отчаянного парня, который однажды поздравил свою невесту (а потом она стала его женой) с 8 Марта, прыгнув с заброшенной телебашни.

Ратмира кремировали во Франции, а потом друзья и близкие смогли проститься с ним в Екатеринбурге.

– В тот момент, когда я поняла, что готова выйти замуж за него, я себе твёрдо отдавала отчёт, что это может быть недолгий брак, и я была всегда к этому готова, как бы это ни звучало, – говорила E1.RU вдова Ратмира Дарья Нагимьянова.

Миша Брусиловский (1931 – 2016)

Ещё одна невосполнимая потеря этого года – уход известного художника Миши Брусиловского. Миша Шаевич много лет мужественно боролся с тяжёлым заболеванием. Его не стало на 86-м году жизни. После смерти знаменитого уральца на доме, где он жил, решили повесить мемориальную табличку, а в будущем, возможно, его именем назовут одну из улиц Екатеринбурга.

– Он был для меня самым близким другом. 60 лет мы жили с ним одной жизнью, – сказал народный художник России Виталий Волович на прощании с Брусиловским. – С уходом Миши у меня рухнули какие-то опоры жизни. Пришло время сказать спасибо. Спасибо Мише за то, что он был для меня опорой. Спасибо, Миша, мой дорогой. Я люблю тебя.

В Екатеринбурге может появиться улица Миши Брусиловского.

Галина Умпелева (1939 – 2016)

Легендарной актрисы Галины Умпелевой не стало в декабре. С 1968 года она работала в Свердловском академическом театре драмы. Среди её ролей – Вера в "Обрыве" Гончарова, Раневская в "Вишнёвом саде" Чехова и Бланш Дюбуа в "Трамвае "Желание". Её можно увидеть в фильмах "Дело было в Гавриловке" (2007-2008), "И вечно возвращаться…" (2003), "Расстанемся, пока хорошие" (1991), "Иван Бабушкин" (1985), "Белое солнце пустыни" (1969).

Галина Николаевна была обладательницей многих наград, среди которых Орден Почёта, премия "Золотая маска" в номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства", премия губернатора Свердловской области, награда Свердловского областного фестиваля-конкурса "Лучшая театральная работа года – Браво!".

– Галина Николаевна входила в категорию символических актрис, – сказал на прощании вице-губернатор Павел Креков. – Я очень хорошо помню, как она относилась и к зрителям, и к делу, которому отдала всю жизнь. Многие, наверное, помнят, когда "Золотой маске" нужно было найти актрису-символ, этим символом оказалась именно Галина Николаевна, потому что она действительно высоко несла звание актрисы. С её приходом мир перетерпел положительные изменения, и она повлияла на него своими ролями, фактом своего существования. Это очень много, и не очень многим людям такая честь с небес уготована.

Галина Умпелева скончалась после долгой болезни.
Фото: администрация Екатеринбурга; Группа Эрнста Неизвестного / vk.com; wikipedia.org; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; УрГАХУ; сайт Театра драмы

Видео: страница Ратмира НАГИМЬЯНОВА / vk.com; GermanDrobiz / youtube.com; официальный сайт КВН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления