E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура подробности В тагильской гимназии собираются открыть музей, первым экспонатом которого стала челюсть мамонтёнка

В тагильской гимназии собираются открыть музей, первым экспонатом которого стала челюсть мамонтёнка

Её нашли под Невьянском уральские геологи.

Челюсть очень хорошо сохранилась.

В нижнетагильской православной гимназии № 11 в этом году собираются открыть археологический музей, главным экспонатом которого станет очень редкая находка – челюсть мамонтёнка.

– Этот экспонат преподнесли этой зимой мои знакомые уральские геологи, которые, кстати, очень заинтересованы в открытии музея в нашей гимназии, – рассказал директор православной гимназии Владимир Диденко. – Кроме того, мы обсуждали с ними возможность проведения летних геологических лагерей, где наши ученики могли бы участвовать в открытии новых стоянок, раскопках, поисках камней.

По словам Владимира Алексеевича, эту редкую находку гимназии подарили люди, которые в своё время участвовали в возведении православного храма в Антарктиде. Однако челюсть мамонтёнка они обнаружили не так уж далеко от Нижнего Тагила – где-то под Невьянском.

– Но экземпляров в таком хорошем состоянии, кстати, очень мало в России, – заметил Диденко. – Особенно с сохранившимися зубами. Ведь обычно находят лишь отдельные части. А у нас целая.

Поэтому эта находка и станет главным украшением музея, экспозиция которого пока ещё формируется.

– Пока мы собираем экспонаты. Конечно, хотелось бы открыть поскорее, но не всё сразу. Думаю, уж к 1 сентября точно заработает, – сообщил директор гимназии. – Но вообще мы планируем открыть сразу 4 музея. Первый будет православный, второй – музей быта разных времён, который мы уже наполовину заполнили экспонатами. Третий – патриотический. Сейчас как раз ведём переговоры, чтобы Уралвагонзавод сделал нам модели старых танков, а может, даже подарил настоящий танк Т-34 военных времён. А четвёртый – археологический, главным экспонатом которого и станет находка геологов. Также мы собираемся включить туда минералы, которые они пообещали нам преподнести.

Пока же челюсть мамонтёнка хранится в учебном заведении в православном кабинете.

Фото: Егор БЫЧКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления