E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В глухой деревне на Урале откроют музей старинных резных наличников

В глухой деревне на Урале откроют музей старинных резных наличников

Располагаться он будет в заброшенном здании бывшей школы

Алексей Парыгин любит старину и сам вырезает по дереву

В деревне Сербишино в Свердловской области собираются открыть Музей домовой резьбы Урала. Это задумали сделать супруги Алексей Парыгин и Ольга Фролова, которые занимаются изготовлением наличников.

Сербишино находится в 110 километрах от Екатеринбурга по дороге в сторону Нижнего Тагила. Для экспозиции администрация поселения выделила заброшенное здание бывшей деревенской школы. Его нужно отремонтировать.

Так выглядит здание заброшенной школы

Сейчас супруги Ольга и Алексей по всему Уралу собирают ненужные резные наличники и старинную утварь — горшки, бочки, коромысла, ухваты, амбары. Кроме самой выставки в музее планируют открыть общественные мастерские, которыми смогут пользоваться все желающие. А ещё в музее хотят проводить лекции и организовывать временные арт-выставки.

«В нашем творческом пространстве будут созданы традиционные ткацкая, керамическая мастерская, калачная, мастерская росписи, кузнечная, камнерезная, скорняжная, картонажная и мастерские новых ремёсел — 3Д моделирования, мастерская новых вкусов (кулинарная), фотодизайна, пряных трав и цветов, художественная мастерская», — пишут Ольга и Алексей.

Ольга и Алексей с резным наличником
Мастера делают новую мебель...
... и восстанавливают старую

Мы уже рассказывали про Ольгу и Алексея. Несколько лет назад они открыли на окраине Невьянска свой столярный цех, чтобы делать уникальную деревянную мебель. Её часто заказывают бизнесмены для своих загородных домов.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; planeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления