E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура мнение «От мата мужчины становятся импотентами»: уральский ученый — о том, почему нельзя ругаться

«От мата мужчины становятся импотентами»: уральский ученый — о том, почему нельзя ругаться

Знаменитый исследователь и автор курсов по выживанию уверен, что ненормативная лексика очень опасна

Как уверяет Геннадий Чеурин, раньше силу ругательств использовали для зачатия или на войне

Екатеринбуржец Геннадий Чеурин — почетный полярник, участник длительных экспедиций, разработчик авторского курса по выживанию в экстремальных ситуациях. Помимо этого Геннадий Семёнович занимается изучением славянской культуры, реконструкцией обрядов и традиционных праздников дохристианской эпохи. Его также знают как пропагандиста чистоты речи — он не раз высказывался против употребления в повседневной жизни ненормативной лексики. О том, что эта проблема в последние годы приобрела небывалый размах, мы уже писали: горожане и специалисты высказывались о том, почему матерные слова перекочевали в речь подростков так легко, что теперь «трехэтажный» можно услышать в каждом дворе.

Геннадий Чеурин уверен, что проблемы из-за мата гораздо серьезнее, чем кажутся. Публикуем его колонку.

Мат — это оружие, мощнейшее оружие. Да, во всем мире есть ругательства, на научном языке они называются профанные инвективные вокативы. Это сравнения с экскрементами, с «грязными» частями тела и так далее. У нас они тоже есть. Но именно в русской традиции сакральные эротические инвективные вокативы. В древности, в дохристианские времена они служили для вызова мужской родовой силы. Шестнадцать дней в году в обрядово-ритуальном плане мужчины вызывали на себя силу — для продолжения рода: две недели на Масленицу, во время праздника борозды и на свадьбу.

Эта сила помогала в зачатии детей. Но использование этих слов было строго ограничено и несанкционированное применение каралось. С приходом христианства надобность в этих обрядах отпала, их заменило венчание, воспитание, благословение родителей, крещение детей. Верующий человек не нуждается в употреблении этих слов.

Геннадий Чеурин — полярник и исследователь, а также автор курсов о выживании в экстремальных условиях

Кроме того эти слова употреблялись в бою для превращения сексуальной энергии в физическую и интеллектуальную. Человек мог выиграть битву, пользуясь несветлыми силами, но по возвращении домой проходил обряд очищения. Это было тысячу лет назад, до христианства.

А что сейчас? Сейчас, когда человек употребляет слова, сила приходит, а дела ей нет. Матерящийся без дела мужчина превращает себя в импотента. А если произносит их женщина, то эта сила разбрызгивается на всех слышащих ее мужчин, она превращает их в импотентов. Почему одинокие женщины матерятся? По принципу — у меня нет, и пусть ни у кого не будет.

На этой картине художника Богданова-Бельского детишки молчат, а может, и нет

Но, извините, некая личность, член общественного совета по культуре, устраивает матерные концерты на стадионах. Вы вдумайтесь — что это? Зачем? Это деньги, это бизнес. Я думаю, здесь замешаны фармкомпании, которые производят снадобья от импотенции, чтобы мужчины ходили в аптеки. А потом эти мужчины зачинают нездоровых детей, которые становятся клиентами этих аптек. Эти мужчины не могут создать семью, они затевают войны, чтобы доказать женщинам свою крутость.

Мат — это духовный наркотик, он вызывает зависимость, как и любой другой. Как алкоголик взбадривает себя рюмкой водки, так импотент — употреблением этих слов, и он еще сильнее закапывает себя.

Я вызвал на дуэль господина Шнурова, когда у него были в Екатеринбурге гастроли, на словесную дуэль, на телевизионные дебаты. Направлял официальный запрос, но мне не ответили. Я не считаю, что надо вводить новые запреты и ограничения на законодательном уровне, у нас любые ограничения вызывают противоположную реакцию. Нужно рассказывать об этом, разъяснять, особенно молодежи. Когда я встречаюсь с ними, читаю лекции, они слышат и понимают.

Геннадий Чеурин вызвал Сергея Шнурова на дуэль (словесную), но Шнуров на это предложение не ответил

Они все понимают. Они понимают, почему, когда слышат мат, у них возникает внутренний протест. Вы замечали, что когда женщина матерится, многих мужчин внутренне корчит. А я объясняю, почему это происходит, все становится на свои места.

Почему у нас в стране так много разводов? Женщины ведь все терпят — тех, кто бьет, тех, кто гуляет, а вот импотентов — не терпят. Потому что рожать от нездорового мужчины — это не дай бог никому.

Какими словами разговаривают подростки, когда они не матерятся, можно узнать, пройдя наш тест.

Вы часто материтесь?

Всего проголосовало: 2695
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления