E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Всё о коронавирусе обзор С доставкой на дом. Спектакли, концерты и выставки Екатеринбурга, которые можно посетить на карантине

С доставкой на дом. Спектакли, концерты и выставки Екатеринбурга, которые можно посетить на карантине

Из-за пандемии коронавируса учреждения культуры перевели работу в онлайн

Учреждения культуры закрыты для посещений

Из-за пандемии коронавируса в Екатеринбурге закрылись все учреждения культуры, кроме парка Маяковского и зоопарка. Музеи отменили крупные выставки, в которые было вложено много денег и сил. Филармония и Музкомедия — постановки, к которым долго готовились. Но работать учреждения культуры всё равно продолжают.

Мы собрали их онлайн-проекты, которые могут вам понравиться.

Музей изо

Екатеринбургский музей изобразительных искусств начал проводить экскурсии и мастер-классы в прямом эфире на своих площадках в Facebook, «ВКонтакте» и Instagram. Публикуем их график.

26 марта, 15:00, Instagram

Экскурсия по западноевропейскому искусству

Расскажут о непростой судьбе экспонатов и о том, как они попали в музей. Лектор: заведующая сектором зарубежного искусства Ольга Пермякова.

26 марта, 16:00, Facebook

Экскурсия «Добрый мир чудес Альберта Коровкина: живопись»

Экскурсия по случаю 85-летия Альберта Коровкина, которая пройдет в Музее наивного искусства (подразделении Музея изо).

Можно будет узнать об основных темах и сюжетах работ Коровкина, познакомиться с редкими работами, которые в последний раз были представлены публике более 40–50 лет назад. Лектор: научный сотрудник сектора наивного искусства Елена Тимошенко.

27 марта, 11:00, «ВКонтакте»

Экскурсия «Живопись российских художников второй половины XIX — начала ХХ веков из собрания ЕМИИ»

«Послы Ермака у красного крыльца перед Иваном Грозным», Станислав Ростворовский
Русская экспозиция
«Композиция № 217», Василий Кандинский

Вместе с завсектором экскурсионного сервиса Юрием Чудиновым вы рассмотрите пейзажи Айвазовского, Шишкина и Куинджи, задержитесь перед портретом Луизы Гинцбург кисти Крамского и перед монументальным академическим полотном Растворовского «Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным». Также в списке Поленов, автор картины на евангельский сюжет «Христос и грешница».

— Огромный интерес представляет раздел экспозиции, посвящённый изобразительному искусству начала ХХ века. Ценителей прекрасного не оставит равнодушным грандиозное символическое полотно Ульянова «Красные кони», выполненное в 1917 году в пуантилистической манере. И, конечно же, мы рассмотрим шедевры мастеров отечественного авангарда: Гончаровой, Кончаловского, Малевича, Кандинского и некоторых других легендарных художников, — говорят в Музее изо.

27 марта, 12:00, Instagram

Мастер-класс в технике граттаж «Образ воина. Подвиг солдата»

2020 год — год памяти о войне с фашизмом. В музее расскажут, как образ героя, воина, защитника и победителя представлен в предметах изобразительного искусства. Разговор состоится на постоянной экспозиции художественного литья из чугуна.

После непродолжительной беседы на мастер-классе «Салют Победе!» вас познакомят с техниками: граттаж, гуашь с масляной пастелью — при создании рисунка. Для мастер-класса вам понадобятся: плотная бумага для гуаши и гладкая для акрила, восковые мелки разного цвета, гуашь черного цвета, зубочистки (портновская булавка), кисть, масляная пастель разноцветная.

Мастер-класс проводит заведующая сектором музейной педагогики Ирина Грибинец.

27 марта, 13:00, «ВКонтакте»

Экскурсия по западноевропейскому искусству «Скованная обезьяна»

На этой экскурсии вы рассмотрите картины, которые прячут в себе особые детали: детали-символы или атрибуты. Разберетесь, в чем разница между двумя этими понятиями, почему обезьянка на картине Франса Франкена-младшего закована в цепи и как детали помогают разгадать сюжет. Экскурсию проведет научный сотрудник сектора зарубежного искусства Дарья Черкасова.

А по этой ссылке — плей-лист, где Музей изо будет собирать видео о выставке «Репин. Наследие. Ученики». Из-за коронавируса она проработала всего две недели.

Музей истории Екатеринбурга

Музей истории Екатеринбурга перезапустил свой сайт и адаптировал его для тех, кто сидит дома — в самоизоляции и на карантине.

На сайте можно найти лонгриды, видео, аудио и прогуляться по выставкам. К примеру, в онлайн перешла выставка «Бремя первых» про становление сотовой связи на Урале. Обязательно посмотрите на нее.

Музей истории Екатеринбурга перевел в онлайн выставку про становление сотовой связи на Урале

Также заканчивается прием заявок на участие в проекте «Народные университеты 2.0», во время которого будут учить увлеченных историей Екатеринбурга начинающих гидов, литераторов и художников.

На проекте будут три факультета: «Школа городских маршрутов», «Лаборатория воспоминаний» и «Нарисованный город».

— По итогам двухмесячного обучения каждый из слушателей, в зависимости от выбранного направления, станет либо разработчиком нового экскурсионного маршрута и участником фестиваля экскурсий, либо автором книги о городе и горожанах (произведения лучших выпускников будут напечатаны сигнальным тиражом), либо участником итогового вернисажа, — говорят в музее.

Музей компьютеров

Музей компьютеров запустил онлайн-тур, во время которого можно прогуляться по музею и узнать о его экспонатах. Кликните сюда, чтобы начать экскурсию.

Свердловская филармония

Филармония начала транслировать свои концерты, которые проходят в пустом зале, лекции, а также открыла доступ к архивным концертам.

По данным пресс-службы Свердловской филармонии, за первые три дня трансляции посмотрели больше 140 тысяч зрителей.

В четверг, 26 марта, в прямом эфире можно будет услышать симфонический хор филармонии (дирижер — Павел Цыганов). В пятницу, 27 марта, Вероника Лемишенко и Мария Позднякова сыграют для вас на арфах. Полную афишу концертов ищите по этой ссылке. А вот здесь — архивные записи концертов.

Музкомедия

Свердловская музкомедия открыла виртуальный премьер-зал. Каждый будний день, кроме вторника, в 18:30 и по выходным в 18:00 Музкомедия будет выкладывать у себя на сайте и в соцсетях ссылку на размещенную на YouTube запись спектакля. Через 24 часа ссылка будет заменена на другую с другим спектаклем.

А с 1 апреля Музкомедия запустит новый проект «Говорит и показывает Свердловская музкомедия». Каждый вечер в онлайн-студии на YouTube-канале будут выступать солисты театра и музыканты джаз-бэнда Платона Газелериди, группа «Изумруд», «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова», вокальный проект Non Solo.

Сохраните этот обзор, ведь следующая неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей и вы можете заскучать дома. Полную речь президента Владимира Путина о том, что сейчас лучше отсидеться дома, читайте по ссылке.

Ранее мы подробно рассказывали, как культура Екатеринбурга переживает пандемию коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления