
Мы вспомнили лучшие работы разных лет, которые были сделаны на «Стенограффии»
Фото: Стенограффия / vk.com
Поделиться
С 2010 года в первые выходные июля в Екатеринбурге проходил фестиваль «Стенограффия», во время которого в городе появлялась как минимум пара-тройка новых крутых арт-объектов.
В этом году фестиваль не выиграл тендер на финансовую поддержку от администрации. Правда, обещают, что новые интересные граффити появятся в Екатеринбурге и в этом году, но чуть позже. По крайней мере, в это верят организаторы фестиваля и мэр (что пока будет вместо привычного и понятного стрит-арта, мы показывали в этом материале).
А пока остаётся только вспоминать лучшие работы, которые были сделаны на «Стенограффии» разных лет.

Теплопункт на Шварца, 2/3 превратился в гигантские банки сгущенки и супа Campbell's. Эта работа появилась летом 2010 года на самой первой «Стенограффии»
Фото: Стенограффия / vk.com
Поделиться

А вот такую работу Слава Птрк сделал в 2011 году
Фото: Стенограффия / vk.com
Поделиться

«Такнадо» на Ткачей, 16а появилось на третьей «Стенограффии»
Фото: Владимир Пономарев
Поделиться

На Бардина, 2 в 2013 году эту работу нарисовал Егор Школьников (Реутов)
Фото: Артём Билера
Поделиться

Эти граффити нам подарил 2014-й
Фото: Артём Билера
Поделиться

В 2016-м художники из команды Destroyers изобразили 8-битный забор в стиле популярной ранее компьютерной игры «Марио» на заборе на Московской. Продержались граффити относительно долго, их замазали белой краской только в 2018 году
Фото: Артём Устюжанин / E1.RU
Поделиться

«Новый сосед» от Евгения Мулка тоже появился в 2015-м. Нарисован он был на Стрелочников, 20. Все работы с фестиваля того года смотрите тут
Фото: Артём Устюжанин / E1.RU
Поделиться

А ещё в 2015 году пермяк Александр Женев превратил трубу водоканала на Соликамской, 11 в истукана с острова Пасхи
Фото: Артём Устюжанин / E1.RU
Поделиться

Одна из самых ярких работ седьмой «Стенограффии» — хамелеон на Степана Разина, 74
Фото: Артём Устюжанин / E1.RU
Поделиться

2017-й — год важных тем. Европейская норка на Космонавтов, 66 напоминает о том, что нужно заботиться о природе
Фото: Стенограффия / vk.com
Поделиться

В 2018 году «Стенограффия» и Red Pepper Creative подарили жителям Екатеринбурга возможность самим снимать фильмы, установив на Карла Либкнехта, 23 первый общественный хромакей. Больше работ того года — по ссылке
Фото: Стенограффия / vk.com
Поделиться

Гигантская кнопка YouTube появилась на Краснолесья, 139 всего год назад
Фото: Стенограффия / vk.com
Поделиться

Очень крутая оптическая иллюзия, которую в 2019-м нарисовали на Шарташской, 9. Ещё 25 фото с прошлогоднего фестиваля тут
Фото: Стенограффия / vk.com
Поделиться
И, будем честны, самая яркая и громкая работа всех лет «Стенограффии» — супрематический крест Покраса Лампаса на площади Первой пятилетки.
Работа вызвала столько споров, что сначала её испортили коммунальщики, а в конечном итоге художнику пришлось прилететь и немого её подправить, чтобы ничьи чувства не были задеты. За развитием истории с супрематическим крестом мы следили в этой теме.

Это уже исправленная версия супрематического креста
Фото: команда «Стенограффии»
Поделиться
Вообще Екатеринбург — почти столица стрит-арта. Каждый год даже вне каких бы то ни было фестивалей у нас появляются десятки очень крутых работ. Самое эффектное за 2019 год мы собирали в этом материале.