E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура фоторепортаж Медузы, лес, много света и игра фантазии: смотрим работы фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге

Медузы, лес, много света и игра фантазии: смотрим работы фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге

Девятую выставку инсталляций светового искусства провели в парке Маяковского

Свои арт-объекты на фестивале представили художники из Санкт-Петербурга, Владивостока, Перми и Свердловской области 

В Екатеринбурге стартовал девятый фестиваль светового искусства «Не темно». В этот раз его проводят в парке Маяковского.

По задумке организаторов, выставку светящихся арт-объектов проводят под открытым небом в самую долгую ночь в году.

На фестивале каждый сможет найти арт-объект себе по душе. Например, эти светящиеся медузки — проект движения «Город первых» из Первоуральска

— Делая самую продолжительную ночь в году светлее и теплее, художники и дизайнеры создают динамичные и интерактивные световые инсталляции, вовлекающие десятки тысяч горожан и гостей города в активную коммуникацию, — уверены организаторы фестиваля.

Всего на фестивале представили 19 работ от художников из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Владивостока, Перми и нескольких городов Свердловской области.

Волонтеры фестиваля в этом году встречали посетителей со световыми коробами за плечами.

— Это работа Сергея Лаушкина, которая называется «Разносчики света», — мне она очень нравится, потому что это очень красиво, очень остроумно, очень актуально. Хотя технологически она проста, — рассказала куратор фестиваля Евгения Никитина.

Световые короба для волонтеров придумал художник из Екатеринбурга Сергей Лаушкин

— Люди, экипированные сумками, аналогичными тем, в которых предприятия питания доставляют еду на заказ в дома и офисы, разносят свет как символ добра, взаимопомощи, изменения мира к лучшему. Это наше спасибо тем, кто работает, несмотря на эпидемиологическую опасность, — рассказал автор арт-объекта.

Пандемия коронавируса, естественно, тоже внесла свои коррективы в планы организаторов фестиваля. Им пришлось отказаться от размещения работ в закрытом пространстве, оставив только арт-объекты на улице. Ну а чтобы точно свести риски заражения к минимуму, работы расположили на приличном расстоянии друг от друга.

— В этом году концепцией фестиваля стала игра. Все грани творческого азарта, изменчивые правила (а есть ли они вообще?), загадки без правильных ответов, неожиданные интервенции, пластичные, почти фантомные, формы и тела, рефракции и искажения — всё может обернуться чем угодно: художники просто играют со зрителями, — признаются организаторы.

А эта работа с оригинальным названием «Сохну» от художницы Даши Гофман. Вот что она рассказала об арт-объекте:

— Сохнет старый лес, сохнет белье (как в детстве, у бабушки) и сохнет по своей маленькой родине художница, родившаяся здесь, но уже давно скитающаяся между Киевом и Владивостоком.

Фестиваль проходит два дня подряд, 19 и 20 декабря, с 18:00 до 22:00 часов.

Посмотрите, какие работы на фестивале «Не темно» показывали в прошлом году. Тогда арт-объекты представляли художники из Швейцарии, Польши, Германии, Туниса, Финляндии, Австрии, США и, конечно, Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления