E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура На месте гибели группы Дятлова нашли вещи, не принадлежавшие туристам

На месте гибели группы Дятлова нашли вещи, не принадлежавшие туристам

Находки включили в экспозицию, которая появилась в Доме офицеров

На месте гибели группы Дятлова нашли нехарактерные для туристов трикони и армейскую флягу

Некоторые вещи, найденные на месте гибели группы Дятлова, не принадлежали туристам. Об этом E1.RU заявил руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.

Ранее в Доме офицеров открылась выставка, посвященная группе Дятлова. В экспозиции — личные вещи погибших в 1959 году туристов, в том числе руководителя группы Игоря Дятлова. Однако, по словам Юрия Кунцевича, в экспозицию включили вещи, которые, предположительно, не могли принадлежать погибшим.

— Например, стальные трикони (зубчатая набойка на подошвах горных ботинок. — Прим. ред.). Их нашли недалеко от места гибели людей, — объяснил наш собеседник. — Но нашли их через 50 лет с помощью металлоискателя, под слоем гумуса и травы. Вполне возможно, что у дятловцев не было триконей. Обычно ими обеспечивались отряды пограничников или спецвойска.

На месте также нашли флягу, которая, по словам Юрия Кунцевича, не принадлежала дятловцам. Это стандартная армейская фляга, которая на момент обнаружения была полна спирта.

— Но у спортсменов не было спирта, это свидетельство единственного выжившего в трагедии Юрия Юдина. По словам Юры, он был ответственным за спирт, но, выдвигаясь в поход, он не смог достать алкоголь, — подчеркнул исследователь.

Кунцевич предположил, что эта фляга могла принадлежать солдату, которого послали в район исчезновения группы Дятлова, поскольку зимой без фляги военный бы вовсе не отправился в такой путь.

Ранее на перевале Дятлова установили четырехметровую скульптуру в память о студентах, погибших там в 1959 году.

Осенью прошлого года вышел сериал «Перевал Дятлова» на ТНТ и видеоплатформе Premier. После его выхода мы публиковали мнение главы Фонда памяти группы Дятлова о том, что получилось у телевизионщиков. Также случился и скандал: телеканал подал в суд на адвоката фонда, который утверждал, что родные погибших на перевале не давали согласия на использование их имен. Позже адвокат взял свои слова обратно. Скоро этот сериал начнут показывать и за границей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления