E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура обзор Как уличные художники превращают Екатеринбург в столицу стрит-арта. Репортаж со «Стенограффии»

Как уличные художники превращают Екатеринбург в столицу стрит-арта. Репортаж со «Стенограффии»

Показываем, как на торцах серых домов появляется искусство

Фестиваль «Стенограффия» проходит в Екатеринбурге в 12-й раз

В начале июля в Екатеринбурге стартовала «Стенограффия», фестиваль уличного искусства, который год за годом превращает город в столицу стрит-арта. Больше 20 художников из России, Аргентины, Италии, Финляндии, Германии и Греции создают новые объекты на улицах Екатеринбурга. И восстанавливают старые. Мы с ними поговорили.

Танели Стенберг родом из Финляндии. Он нарисовал лисицу на торце дома в Банковском переулке и встретился с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым. Больше всего, признается художник, у нас его впечатлил дедушка, который каждый день играет в шахматы на Плотинке.

— Это мое третье участие в подобном фестивале. Я был ассистентом на одном из них: один был в Эстонии, другой — в Финляндии. Мне нравится этот фестиваль, очень нравится. Всё хорошо организовано, и у меня есть приятели, которые мне помогают. Я люблю этот город. Здесь приветливые люди, хотя я был тут мало времени, видел только позитив. Пока я ходил за едой, пересекал набережную и видел, как там сидел дедушка с шахматами и играли музыканты. Для меня это экзотика. Я никогда не видел человека, играющего в шахматы на улице.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Работа Танели — о погоне за чем-то недостижимым, в которой мы не замечаем, что происходит вокруг. Художник вдохновлялся русскими поговорками, которые он слышал в России, когда приезжал сюда совсем маленьким.

— Эта история о том, что мы иногда не замечаем, что находится вокруг нас, рядом. Мы стремимся к чему-то, что не можем достигнуть. Я слышал поговорки, когда был в России в маленьком возрасте, в своей работе я сочетаю традиционные высказывания и современные мысли. Поговорки и пословицы наполнены мудростью, но так сложно им следовать, — объясняет Танели концепцию своей работы.

Посмотреть на работу Танели пришел мэр Екатеринбурга
С художниками планируют воплотить несколько проектов

Художник из Краснодара Георгий Куринов, работающий под псевдонимом GOOZE, расписал торец здания на 8 Марта, 7. Свою работу стрит-артер назвал «Манифестом о свободе и несвободе». Фестиваль он считает своим вторым домом.

— Мне показалось, чтобы визуализировать это яркое и порой пылающее в груди чувство в визуальный образ, лучше всего подходит именно лошадь. С одной стороны, это уже почти логотип свободы. Она несется куда хочет навстречу ветру по бескрайним полям, грациозно играя в лучах солнца... Но тут приходит человек и надевает на нее уздечку. И вот она в загоне, в стаде, пашет на поле, возит тяжести, участвует и погибает в войнах, которые не начинала, — пишет художник из Краснодара о своем участии в фестивале в Instagram.

Мурал появился на торце здания на 8 Марта, 7

Следущая участница — Анетта, как и Танели Стенберг, родом из Финляндии. Она неплохо знает русский — с нашей редакцией Анетта общалась без переводчика. Девушке нравится Екатеринбург, но из-за работы у нее мало времени на прогулки.

— В Екатеринбурге никогда не была, это первый раз, и этот город мне нравится. У нас не так много времени, чтобы посмотреть город, мы работаем, но что мы видели, нам нравится, — говорит художница о городе.

Концепция картины Анетты — сочетание несочетаемого. Девушка создает гибрид из долговременного искусства и моментальной селфи-фотографии на стене офиса «Мотива» на Шейнкмана, 57.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Итальянец Роберто Кирреду с волонтерами активно создают глубокий холодный 3D-мурал на стенах общежития Уральского института управления, филиала РАНХиГС на 8 Марта, 70.

Огромный мурал будет объемным
А так это выглядит со стороны

В «Ночной галерее» появились еще две работы. Ночной ее назвали, потому что видно рисунки только ночью — их сделали на киосках. Новые экспонаты можно найти на улицах Ленина, 56 и Ленина, 22. Художниками «Ночной галереи» в этом году стали Андрей Beat.c и Денис Vertigo.

Работы на киосках видно только ночью, когда они закрыты

Команда «Стенограффии» восстанавливает арт-объекты прошлых лет. И устраивает экскурсии по готовым работам.

— Фестиваль будет длиться весь июль, художники будут приезжать в течение месяца постепенно. Но кроме создания арт-объектов мы планируем водить экскурсии по ним. Разрабатываем маршруты по отдаленным районам, веломаршруты и, конечно, будем гулять по фиолетовой линии, которую вскоре восстановим, — говорит Ирина Завьялова, координатор фестиваля.

Первая работа этого фестиваля появилась на Малышева, 84. Ее автор — таинственный художник Андрей Beat.с из Москвы. Он скрывает свое лицо и настоящее имя
Вторая завершенная работа этого фестиваля и первая работа от иностранных художников в 2021 году. Немецкая команда ZEBU нарисовала этот мурал на стене здания на ул. Мамина-Сибиряка, 10. Работа называется Connections

Этот фестиваль пропустил год, потому что в прошлом году конкурс выиграла московская компания с патриотичным уклоном (какие работы создали на том фестивале, смотрите по ссылке). Также посмотрите подборку лучших работ от участников «Стенограффии» за 10 лет.

Мы составили для вас карту адресов, куда идти, чтобы посмотреть, что получилось, и как вообще творится уличное искусство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления