E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Уральский синтезатор-«танк», который продается за тысячи евро, теперь будут выпускать за рубежом

Уральский синтезатор-«танк», который продается за тысячи евро, теперь будут выпускать за рубежом

Уникальный инструмент «Поливокс» был изобретен 40 лет назад свердловским инженером

Инженер Владимир Кузьмин с «русским военным синтезатором»

Немецкая фирма Behringer, которая последние тридцать лет занимается выпуском музыкальной аппаратуры, теперь будет производить знаменитый советский синтезатор «Поливокс». Об этом компания договорилась с изобретателем культового инструмента — свердловским инженером Владимиром Кузьминым.

— Всю свою жизнь я был чрезвычайно увлечен синтезаторами и хотел, чтобы мое наследие продолжало жить, — говорит изобретатель. — На протяжении многих лет я мечтал создать новый, значительно улучшенный «Поливокс», поэтому решил связаться с Ули Берингером.

Раритетный инструмент продается с рук за сотни и даже тысячи евро

Оригинальный синтезатор с моментально узнаваемым звучанием Владимир Кузьмин изобрел в 1980 году. Инструмент производили на закрытых военных заводах. Всего было выпущено несколько тысяч экземпляров. Многие из них за долгие годы вышли из строя, но и неисправные «Поливоксы» продаются на интернет-аукционах за сотни и даже тысячи евро.

Инструмент отличается не только звуком, но и внешним видом: за характерный угловатый дизайн, который придумала жена Владимира Кузьмина Олимпиада, «Поливокс» во всем мире называют «русским военным синтезатором». Теперь его используют в студии и на концертах такие звезды, как Rammstein, Брайан Ферри и Franz Ferdinand.

По словам уральского инженера, переговоры с главой Behringer велись с апреля этого года. С того времени Кузьмин и Берингер регулярно общаются, в том числе по видеосвязи. Ожидается, что купить новый «Поливокс» будет значительно проще, чем советский оригинал.

Почитайте интервью E1.RU с Владимиром Кузьминым, где он рассказывает удивительную историю своего синтезатора и даже дает небольшой урок игры на нем.

Также мы рассказывали про екатеринбуржцев, которые изобрели электрогитару, звучащую как целый оркестр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления