Культура Охранник нарисовал глаза Подробности «Сейчас это наивный человек, большой ребенок». Куйвашев заступился за охранника, подрисовавшего глаза картине

«Сейчас это наивный человек, большой ребенок». Куйвашев заступился за охранника, подрисовавшего глаза картине

Губернатор высказался в Instagram по спорной теме

Губернатор вступился за бывшего охранника «Ельцин Центра» | Источник: Анна Жилова, Артем Устюжанин / E1.RUГубернатор вступился за бывшего охранника «Ельцин Центра» | Источник: Анна Жилова, Артем Устюжанин / E1.RU
Губернатор вступился за бывшего охранника «Ельцин Центра»
Источник:
Анна Жилова, Артем Устюжанин / E1.RU

Губернатор Евгений Куйвашев в своем Instagram поддержал Александра Васильева, который подрисовал глаза на картине ученицы Малевича.

— Я слышал много мнений об инциденте с картиной «Три фигуры» ученицы Малевича Анны Лепорской в нашем «Ельцин Центре» и решил сказать свое [мнение], — сообщил губернатор. — Охранник Александр Васильев пририсовал фигурам на картине глазки. Против него за это возбудили дело, его называют вандалом, требуют посадить. А по-моему, катастрофы не случилось.

«Наверняка картина стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела. Такие истории ценятся аукционистами»

Евгений Куйвашев

По его словам, Васильев не сделал ничего такого, за что его надо строго наказывать.

— Надеюсь, следователи, которые ведут уголовное дело, проявят к нему снисхождение. Все-таки Васильев — ветеран двух войн — Афганской и первой чеченской, получил контузию. Сейчас это наивный человек, большой ребенок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать, — написал Евгений Куйвашев.

А вы согласны с губернатором?

Да, нужно понять и простить
Нет, надо наказать!
Пока затрудняюсь ответить

Ранее мы писали, что Александру Васильеву назначили психиатрическую экспертизу.

Полную версию интервью с охранником «Ельцин Центра» можно прочитать здесь. Кстати, адвокат, который вызвался защищать Александа Васильева, уверен, что произведение искусства только выиграло от «акта вандализма». А урбанист Илья Варламов считает, что «Ельцин Центр» сам виноват в происшествии. Все новости по этой громкой теме мы собирали в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
309
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Все промокоды