E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Так вдохновился, что всё скопировал: екатеринбургского художника уличили в плагиате

Так вдохновился, что всё скопировал: екатеринбургского художника уличили в плагиате

Мужчина просто перерисовал работу японского фотографа

Фото картины «Городские огни»

В Екатеринбурге рекламные видеоэкраны уже не первый месяц показывают работы 30 молодых свердловских художников. Позже все работы соберут в одну экспозицию, а за лучшие из них идет голосование, победители при этом получат солидные денежные призы. На E1.RU мы также открыли голосование, но оказалось, что одна из работ (которая при этом лидировала по числу голосов) — плагиат.

Нарисованная Денисом Гусаровым картина «Городские огни» как две капли воды похожа на кадр японского фотографа Masashi Wakui. Причем публикации с этой фотографией датированы 2016–2018 годами, а в инстаграм-аккаунте фотографа есть очень много стилистически похожих фотографий, в том числе из той же локации.

А это фотография японца Masashi Wakui

Как объяснил кураторам проекта сам Денис, он увидел фотографию и очень сильно ею воодушевился. Когда плагиат вскрылся, художник пытался связаться с фотографом и получить у него согласие на использование, но Masashi Wakui так ему и не ответил.

— Оргкомитет посчитал, что все-таки есть некоторая грань между вдохновением и полным копированием работ других художников в широком смысле этого слова, — рассказала E1.RU куратор проекта Татьяна Валова. — Одними из важнейших условий участия в выставке были авторская интерпретация темы «Масштаб человека» и соблюдение авторского права на изображение. В положении о проведении арт-проекта также было прописано, что недопустимо использование копий и цитат других произведений искусства, в том числе известных.

В итоге работу художника исключили из проекта, перестали показывать на видеоэкранах, сняли со всех голосований, и на выставке, которая откроется в Музее истории Екатеринбурга 26 марта, этой картины также не будет.

Как вы считаете, справедливо художника исключили из проекта?

Всего проголосовало: 2832
Да
Нет, картина же красивая
Редакция E1.RU не смогла связаться с самим художником. Если он захочет объяснить ситуацию, мы будем рады его выслушать!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

А осенью прошлого года певица из Екатеринбурга обвиняла в плагиате образа московских рэперов. В то же время был суд и над еще одной екатеринбургской певицей — Стас Костюшкин обвинил Лизу Монеточку в плагиате своей песни «Женщина, я не танцую».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления