E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В Нижнем Тагиле умер известный уральский скульптор Олег Подольский

В Нижнем Тагиле умер известный уральский скульптор Олег Подольский

Художнику было 76 лет

Работы художника можно увидеть в Екатеринбургском музее изобразительных искусств

5 мая в Нижнем Тагиле ушел из жизни Олег Васильевич Подольский — известный уральский художник и скульптор.

Олег Подольский родился 2 декабря 1946 года. После окончания художественно-графического факультета в нижнетагильском институте он стал преподавать такие дисциплины, как рисунок, композиция и скульптура.

В 1984 году Олег Васильевич вступил в Союз художников России, где был признанным мастером монументальной и декоративной скульптуры. Его известные работы находятся в Нижнем Тагиле: памятник Николаю Никитичу Демидову, парковая скульптура «Муза» и монумент работникам Уралхимпласта, которые погибли в Великой Отечественной войне.

Помимо Нижнетагильского музея изобразительных искусств, работы Олега Подольского можно увидеть в екатеринбургском и курганском музеях, а также в представительстве губернатора Свердловской области в Москве.

— Творческую деятельность он совмещал с педагогической работой и общественной, отстаивая особую значимость и ценность искусства скульптуры, творчества тагильских и уральских художников, свободу эстетических поисков автора. Это огромная утрата для творческой, культурной жизни города, — прокомментировали в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления