Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации Первый переводчик «Властелина колец» на русский: «Подумал, что, если переведу это, могу попасть в историю — а я этого не хотел»Первый переводчик «Властелина колец» на русский: «Подумал, что, если переведу это, могу попасть в историю — а я этого не хотел»

20 мая 2022 в 12:39

Книги сейчас почти не читают,сидят в своих тик таках и деградируют,а потом удивляемся откуда у нас столько дегенератов...

20 мая 2022 в 11:53

О, а вот это очень хороший человек.
Господи, сделай что-нибудь хорошее этому дедушке!

20 мая 2022 в 19:02

неужели не про чернуху и не про прочую грязь.
Хорошее интервью, прочитал с удовольствием.

Гость
20 мая 2022 в 12:00

Отличное интервью. Вот бы почаще Е1 радовал подобными материалами, у нас же здесь куча всего интересного, если порыться.😎

Гость
20 мая 2022 в 12:23

Супер! Спасибо Е1 за заметку - прямо глоток кислорода в этом мраке! Уникальный человек, дай Б-г ему здоровья! И спасибо ему за Толкиена!

20 мая 2022 в 11:42

низкий поклон Александру! в те времена труд переводчика был конечно тяжелейшим.

Господин Пажэ
20 мая 2022 в 12:50

Удивительно, Е1 написал про нормального человека, а не про чернуху-порнуху

Гость
20 мая 2022 в 11:53

пятеро друзей — Инженер, Физик, Химик, Кибернетик и Координатор — исследуют археологический артефакт, добытый из сверхглубокой скважины. Что же это за произведение?

Ответ: "Властелин Колец".

Комментарий: Для прохождения советских редакторских рогаток нужно было, чтобы фэнтези превратилось в научную фантастику. Поэтому предисловие к книге начинается с того, что в руки ученых в результате бурения попадает золотое кольцо.

Гость
20 мая 2022 в 15:30

Хотелось бы побольше таких статей

Гость
20 мая 2022 в 15:04

Так зачиталась интервью, что забыла где нахожусь, спасибо

20 мая 2022 в 11:10

Это Талат Хусейн. Пакистанский актер снимавшийся в сериале "Путь героина".

20 мая 2022 в 11:06

Первое фото увидел,подумал что это персонаж из властелина колец!😁

551225444
20 мая 2022 в 11:53

классное интервью! большое спасибо

Это какое- то издевательство так много букаф писать😡
По теме: Шекспира в оригинале читаю. А к этой беллетристике даже не притронусь .

Гость
20 мая 2022 в 11:44

Если бы не выпендрился на е1, то точно бы не попал…

Гость
20 мая 2022 в 15:28

Я тоже книжки на английском читаю, нравится ощущение, когда начинаешь понимать не переводя каждое слово. Будто в русском доп слова появились. Фильмы в оригинале очень помогают понимать смысл слов в различных значениях.

20 мая 2022 в 11:34

Лучший переводчик властелина колец это Пучков. С его переводом хоть смысл появляется.

20 мая 2022 в 12:32

Матёр израильтянин.

20 мая 2022 в 11:31

Лучше бы всего Пинчона перевели на русский. Да покачественней!

увидел книги - сразу понял умный человек, человек старой СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ !
как говаривал дед - "читайте книги, а не бульварщину, умнее будете в них (книгах ) история государства и всей страны"

Гость
20 мая 2022 в 11:55

>У Толкина есть на этот счет свое мнение, я изучал всё это: он категорически отрицательно относился, когда имена переводили.

Что простите. Толкин специально приложение написал "О переводе имен и названий" где прямым текстом говорит совершенно иное, что "говорящие" имена сделаны таковыми специально и их следует адаптировать при переводе.

Гость
20 мая 2022 в 13:36

Крутой дядька.. вот бы поговорить с ним о всём..

Гость
20 мая 2022 в 14:04

Первый перевод - это "Повесть о кольце", за 10 лет до данного переводчика... Но напечатать ее не разрешили - расходилась самиздатом

Дмитрий
20 мая 2022 в 17:54

Сухинов ещё продолжение хоббита писал.

Яра
25 мая 2022 в 12:47

Очень интересное интервью!Как приятно было читать про такого эрудированного человека.

Упал намоченный
20 мая 2022 в 19:02

Всякую херню переводят, зачем ? У нас своих русских писателей не осталось ? Читайте РУССКУЮ КЛАССИКУ !!! Блюю на вашего властелина из пластилина.

Гость
20 мая 2022 в 11:12

Ушла эпоха сейчас таких произведений никто не напишет и не переведет

Целый мир под названием - Я