E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Охранник нарисовал глаза подробности В Екатеринбурге назначили дату суда над охранником, который пририсовал глаза картине за 75 млн рублей

В Екатеринбурге назначили дату суда над охранником, который пририсовал глаза картине за 75 млн рублей

Третьяковская галерея отказалась уладить конфликт

Александр Васильев — ветеран войн

В Екатеринбурге будут судить 63-летнего Александра Васильева — охранника, который пририсовал глаза картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Произошло это еще 7 декабря, когда полотно, застрахованное на 75 млн рублей, было на выставке в арт-галерее «Ельцин Центра».

Как сообщил адвокат мужчины Алексей Бушмаков, Третьяковская галерея, которой принадлежит картина, отказалась от мирного урегулирования конфликта.

— Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Исмаиловна Трегулова отказалась примириться с подзащитным и прекратить уголовное дело по странным мотивам, учитывая, что ПАО «АльфаСтрахование» погасило причиненный галерее ущерб в виде 250 290 рублей, — сообщил Алексей Бушмаков. — Будет ли исполнено желание губернатора Евгения Куйвашева и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Кульберга) о ненаказании А. П. Васильева — узнаем в ходе процесса.

Мужчина пририсовал глаза шариковой ручкой

Заседание назначено на 11 часов 19 августа. Дело будет рассматривать Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. По части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм, то есть порча имущества в общественном месте») Васильеву может грозить наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста до трех месяцев.

Сам Александр ранее заявил, что не знал, чья это картина, и не думал, что совершает что-то плохое. Хотя свою вину он и не отрицает.

После скандала с картиной мужчину даже проверяли на вменяемость. Все новости об этой истории мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления