E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура фоторепортаж

Мог подбить друзей выпрыгнуть со второго этажа. В Екатеринбурге представили книгу о неизвестном Ельцине

Над ней работали шесть лет

В книге «Неизвестный Ельцин» показаны ранее не опубликованные документы

В Екатеринбурге представили книгу «Неизвестный Ельцин». Шесть лет команда писателей, журналистов, архивариусов собирала и изучала уникальные документы, благодаря которым удалось узнать новые факты о жизни первого президента.

Рамзия Галеева рассказала самые интересные факты из жизни Бориса Ельцина


Казалось бы, дата рождения Ельцина — 1 февраля 1931 года, село Бутка. Для того чтобы подтвердить эту информацию, авторы книги отправились в Талицкий район, где планировали отыскать подлинные документы, но их там не оказалось. При этом есть документ, в котором указана совершенно другая дата рождения, а в графе «место рождения» — прочерк. Два села, Басмановское и Бутка, продолжают спорить, где именно родился первый президент.

«В 1990-е годы на вопросы журналистов, почему имеют место такие разночтения. Двоюродная сестра Б. Н. Ельцина Серафима Гомзикова ответила: «Мы и сами не знали, что у Бори в свидетельстве указана другая дата. Привыкли уже, что отмечаем первого…», — отрывок из книги.

Самая ранняя фотография Ельцина. Фото сделано на станции Кола

В Басмановском селе в книге указано время рождения — 12 февраля 1931 года, но в остальных документах — 1 февраля. При этом мать Бориса Николаевича утверждала, что родила его в Бутке.

Известно, что родители отца и матери Бориса Ельцина, а также еще некоторые его родственники, были раскулачены. Авторы книги полтора года искали информацию о дядях первого президента. Сам он о них вспоминал так: «Один мой дядя погиб на фронте, второй пропал без вести, а третий вернулся инвалидом». В книге есть информация о раскулаченных дедушках Ельцина. Например, его дед Василий Старыгин не был реабилитирован после репрессий. Но в итоге это все-таки случилось благодаря авторам книги.

На фото дяди Бориса Ельцина

Детство и юность помогли вспомнить одноклассники Бориса. Например Виталий Щербаков предоставил фото, а также рассказал истории из школьной жизни, которые впервые публикуются в книге «Неизвестный Ельцин».

«Своей активностью, напористостью он выделялся среди ребят, с первого класса его избирали старостой класса. С учебой проблем не было, проблемы были с поведением. Мог всех подбить, например, выпрыгнуть из окна второго этажа», — отрывок из книги.

Сейчас одноклассники президента проживают в разных городах и с радостью поделились интересными историями, которые попали в книгу

Рамзия Галеева, автор книги о самом знаменитом свердловчанине, поделилась с E1.RU о том, что в скором времени можно будет увидеть второй том книги. Команда продолжает искать информацию о первом президенте России — Борисе Ельцине.

— Для меня эта книга — история страны, история семьи, а для других она будет хорошим подспорьем, если кто-то вдруг захочет написать историю своей семьи, — рассказала Рамзия Галеева. — Также не все документы сохранились, их уничтожили. Пробелы, в этом смысле, конечно, есть. Будем искать, жизнь продолжается. Будет второй том, он уже разрабатывается.

Некоторые впервые узнавали факты о Ельцине
Каждый получил книгу в подарок. Авторы постоянно интриговали гостей, чтобы те в свою очередь с ней обязательно познакомились
Для того чтобы узнать факты, авторы отправлялись в творческие экскурсии
В книге прикреплены все документы, которые авторам удалось найти
Рамзия Гузеева рассказала о сложностях работы
Документы из информационного центра МВД РФ по Свердловской области, благодаря которым удалось узнать о жизни дедушек Ельцина

Посмотрите романтическую историю встречи родителей Бориса Ельцина. Почитать ее можно здесь. Также мы публиковали подборку стоимости квартир в домах, где жил Ельцин.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления