E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура обзор

«Желание немедленно выпить водки!»: Евгений Гришковец выступил с острыми монологами в Екатеринбурге

Концерт драматурга прошел с аншлагом

Монолог-концерт Евгения Гришковца прошел 19 марта

— Начиная с лета 2020 года, для нас отдых превратился в жесткий квест. Мы не можем теперь отдыхать там, где привыкли, где любим, где хотим. Мы можем отдыхать там, где можно. Последнее лето было таким, что можно было отдыхать только там, где можно было пробраться. Грядущее лето ничего нового не несет, а я пребываю в убеждении: такие люди, которые зарабатывают честно свои деньги осенью, зимой и весной, не могут по собственной воле отдыхать в Анапе. Это противоречит здравому смыслу. Ну хотя бы Геленджик! — начал свое выступление Евгений Гришковец.

Замечательно, когда есть человек, который тебя понимает. Как раз одним из таких людей публика считает писателя, актера и драматурга Евгения Гришковца. Артист невероятным образом умеет подмечать темы, которые оказываются близки многим: зависть, летний отдых, кусачие комары и даже «желание выпить водки».

19 марта Евгений Гришковец приезжал в Екатеринбург с концертом. Драматург сказал, что хочет порадовать зрителей и прочесть для них «что-то счастливое». Публикуем отрывки из его монологов.

«Желание выпить водки»

«Прихожу в ресторан или кафе пообедать, поужинать, знаю заранее, что хочу. Намерения самые простые: поесть, и всё! Максимум бокал вина или маленькое пиво, запотевшее пиво, маленькое. Рядовой обед или обычный ужин. Заглядываю в меню, ищу какой-нибудь легкий салатик овощной или какие-нибудь макароны, но случайно натыкаюсь взглядом на винегрет, селедку под шубой, салат «Столичный», слабосоленую семгу, пряную селедку с луком и вижу борщ, уху, солянку или любую котлету. Любую: пожарскую, куриную, телячью, щучью, любую. И сразу же, обязательно, неизбежно, вопреки всем другим желаниям и обстоятельствам, во мне возникает желание немедленно выпить водки!...»

«Глупости»

«Например, когда и при каких обстоятельствах мы говорим или слышим предостережение: "Осторожнее!" Когда кто-то рядом поскользнулся, оступился и чуть не упал или упал, мы машинально восклицаем: "Осторожнее!" Когда встаешь с места в самолете и звонко стукаешься головой об полку сверху, кто-то непременно скажет: "Осторожнее!" Схватился за горячую кастрюлю, уронил бутылку или коробку яиц в магазине, пролил на себя кофе, кто-то обязательно скажет: "Осторожнее!" Это предостережение звучит только после того, как это произошло! В нем совершенно нет никакого смысла, даже обидно, мол, где вы были секунду назад?! Нужна мне ваша осторожность, сами будьте осторожнее...»

«Как не с нами»

«Новый современный ресторан или кафе… в нем возникает чудесная атмосфера: вкусно, никто никому не хамит, тыкает официантов, цены умеренные, никто не орет на всё заведение: "Гип-гип ура-ура-ура!" Сидят посетители за столиками, наслаждаются, и кто-то обязательно скажет: "Слушай, ну как не в Челябинске", если это в Челябинске. Или как не в Самаре, если это в Самаре. Или как не в Мурманске, если это в Мурманске. Проходит премьера чудесного концерта где-то в Абакане, молодые актеры, все местные, все зрители в восторге, долго аплодируют, потом расходятся и говорят: "Слушай, как в Абакане..."»

«Когда пил...»

«Когда он пил, он был периодически скотиной, сволочью, подонком, но также бывал Робин Гудом, Отелло, графом Монте-Кристо, братьями Карамазовыми всеми по очереди, павлином, орлом, глухарем, голубем мира, бывал тигром, гиеной, сусликом, шакалом, тушканчиком, енотом-полоскуном, очень часто был скунсом, бывал моряком, отставшим от корабля, сбитым летчиком, смертельно больным, которому осталось не больше месяца, ветераном всех войн, почетным донором спинного мозга и спермы, певцом потерявшим голос, травмированным солистом балета, непонятым поэтом, шпионом, сиротой, артистом, секретным космонавтом, евреем, инопланетянином, цыганом, массажистом, экстрасенсом, а потом пить бросил и стал просто неприятным человеком».

Писатель Евгений Гришковец построил успешную карьеру на умении тонко и точно подмечать какие-то вещи, которые от других ускользают. Он приезжал с концертом в 2021 году. Мы поговорили с драматургом про современную молодежь и дедовщину в армии. Почитайте также интервью с основателем «Хора Турецкого». Артист рассказал про любовь к украинской культуре и о концертах за рубежом.

Уже в эти выходные в Екатеринбург приезжает «Квартет И». Попробуйте пройти тест на знание творчества коллектива.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления