E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Куда сходить на неделе В Сысерти на всё лето откроется площадка, которая понравилась Путину

В Сысерти на всё лето откроется площадка, которая понравилась Путину

Создатели проекта «Лето на заводе» рассказали о новом сезоне

Фестиваль «Лето на заводе» стартует в последние выходные июля и продлится весь август

В выходные 3–4 июня креативный кластер «На заводе» открывает новый, уже четвертый сезон. Тех, кто приедет в Сысерть, ждут концерты, мастер-классы, экскурсии, спектакли, выступления оперных певцов, вкусная еда и долгожданная «Майская прогулка», которую в Екатеринбурге из-за лесных пожаров перенесли на осень.

Кластер работает на бывших площадях железоделательного завода Турчаниновых — Соломирских в Сысерти. В 2020 году создатель «Лета на заводе», директор «Агентства развития Сысерти» Ян Кожан со своей командой дал цехам вторую жизнь. За первый сезон площадку посетили больше 20 тысяч человек. Каждое лето там проводятся мастер-классы для детей и взрослых, лекции, экскурсии, концерты и театральные постановки.

В субботу в Мартеновском цехе выступят оперные певцы, а вечером на заводском газоне начнется акустический концерт «Квартирник на заводе». В воскресенье в Сысерть приедет камерный оркестр B-A-C-H с музыкальной программой из любимых кинофильмов, а в 18:30 на площадке будет звучать джаз от резидентов EverJazz.

На театральной площадке покажут премьерный показ спектакля «Так говорила Ба» от арт-бюро «О2» по пьесе современного уральского драматурга Камиллы Магамедовой. Любителей вкусно поесть ждут резиденты фуд-корта. Из новых — «Море мидий», где можно попробовать чилийские мидии с соусом из голубого сыра с золотистым картофелем фри и хрустящим багетом.

По прогнозам организаторов, в этом сезоне территорию завода в Сысерти посетят 110–115 тысяч человек

— В летнее время завод работает как креативный кластер. По выходным территорию могут посещать все желающие, мы организуем большую культурную программу. В остальное время завод — это точка встреч и сплетения креативного класса, — рассказал E1.RU креативный директор проекта Илья Орлов-Бунин. —На заводе проходят образовательные программы, творческие резиденции — создаются идеи и проекты. Удивляет то, что завод даже в полуразрушенном состоянии снова начинает влиять на территорию вокруг, стимулировать ее развитие.

«Майская прогулка» в Сысерти запланирована на 3 июня, будет два маршрута: на 7 и 18 км. Зарегистрироваться можно здесь.

Полную программу мероприятий на 3–4 июня смотрите здесь и в социальных сетях кластера.

Кластер в Сысерти будет работать в течение всего лета, каждую субботу и воскресенье, с 12:00 до 20:00. Фестиваль «Лето на заводе» состоится в августе. В этом году он будет длиться в течение пяти выходных подряд.

Подробнее об истории превращения завода в крутое пространство, куда ездят уральцы со всего региона, мы рассказывали в этом материале. Проект оценил даже Владимир Путин.

Также посмотрите список концертов, которые пройдут в Екатеринбурге в июне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления