E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура «Слово пацана» «Обещал переломать мне ноги». Автор «Слова пацана» рассказал об угрозах, поступавших ему после выхода книги

«Обещал переломать мне ноги». Автор «Слова пацана» рассказал об угрозах, поступавших ему после выхода книги

Роберт Гараев говорит, что был готов к такой реакции

Книга «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» (18+) Роберта Гараева вышла в свет в 2020 году и еще до появления прогремевшего на всю страну сериала наделала шуму. Вопросы к опубликованному писателем исследованию возникли у тех, у кого он брал интервью, и, вероятно, у тех, кто в прошлом был связан с казанскими группировками.

Как рассказал Роберт Гараев E1.RU, ему даже угрожали, но в целом он был к этому готов.

— Я исследователь и держал дистанцию. Но опасения были, конечно. И какие-то угрозы время от времени возникали. Но это был оправданный риск, который я закладывал.

«Мне приходили письма на почту в духе: "Да кто ты такой, чтобы эту тему поднимать?"»

Были звонки. Один из тех, у кого я брал интервью, поменял свою позицию и обещал мне переломать ноги, если что. Я как-то немножечко опешил, с одной стороны. С другой — подумал, что всё-таки он человек разумный и делать этого не будет. Хотя я удивился, что была такая угроза, — рассказал автор книги.

В книге Роберта Гараева опубликованы воспоминания участников группировки — анонимных и нет, а также жителей Казани того времени

По словам писателя, этот интервьюируемый выступает как анонимный герой.

— Почему-то он посчитал, что мы поссорились. Это было связано с ведением паблика. Позвонил какой-то человек: удалите пост такой-то. А с какой стати? Потом этот перезвонил, начинает вступаться за того. Это было несколько некорректно с его стороны, и, думаю, зря он так сделал. Я этого не ожидал, так и сказал: «А с какой стати вы мне угрожаете?» Надеюсь, он действительно не собирался мне ломать ноги и просто хотел напугать, — добавил Роберт.

Также писатель отметил, что его положение куда лучше, чем, например, у автора романа «Сатанинские стихи» Салмана Рушди, которого не поняли мусульмане, а правительство Ирана объявило в розыск. Лауреат Букеровской премии и один из величайших британских писателей по версии «Таймс» пережил нападение. Покушения также совершались на других людей, работавших с его «Стихами», и был убит переводчик этой книги на японский язык.

Еще один писатель, которого привел в пример Гараев, — Роберто Савиано, автор «Гоморры» (2006 год), который раскрыл секреты неаполитанской мафии, будучи ее участником. Он до сих пор жив и до сих пор скрывается.

Большой разговор с Робертом Гараевым о семье, о том, знали ли родители, что он участвовал в группировке, о подростковой жестокости, а также о несостыковках в сериале «Слово пацана» и его продолжении читайте по ссылке.

Все материалы о нашумевшем сериале мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления