перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Редактор честно рассказала, что стало с книжным рынком в России

10 июля 2026, 10:00
Гость
Гость
10 июля, 15:30
сатиру Григория Остера проверяли на наличие «сомнительных установок» комментировать - только портить
Гость
10 июля, 17:16
И правильно делали. Гуано, а не детская литература.
27901568

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 июля, 15:23
Давно пора почистить книжные магазины от всякой зумерской дряни. Авторы явно создают свои "шедевры" в расчете на умственные способности подрастающего поколения. Да и с ценами что-то надо делать - томик научной фантастики от неизвестного автора стоит под 2000, это чо?
Гость
10 июля, 17:13
Это то, что и издательский рынок коррупционирован. Своих бездарей пропихивают.
Гость
10 июля, 15:15
Коммент,про то что предпочитаю бумагу,почему слили? Или ИИ всех уже победил?
Гость
10 июля, 15:50
Конечно. Так оно и есть. ИИ трет комментарии про бумажные книги ))
Гость
10 июля, 14:01
Лишь бы по квартирам не пошли личные библиотеки шерстить.
Гость
10 июля, 15:41
Кто пойдет шерстить личные библиотеки и в поисках какой запрещенки?
Гость
10 июля, 17:15
Теперь мы идем к вам. А что, много на полочках сионистской литературы?
Гость
10 июля, 13:40
Не вижу разницы между бумажной и электронной книги. Книга это в первую очередь вербальное содержимое, а как оно попадает в мозг вторично — через глаза, уши или шрифт Брайля.
Гость
10 июля, 13:46
Есть еще аудиокниги. Каждый выбирает по себе. Просто замечу. Дома лежит порядка тысячи разнообразных книг, которые я просто не знаю куда деть. Собирались полжизни... И никому теперь не нужны. Не покупают даже по дешевке. А выкинуть жалко. А на телефон загружено несколько десятков тысяч книг. Бесплатно. Оцените разницу.
Гость
10 июля, 15:42
Гость
10 июля, 13:46
Есть еще аудиокниги. Каждый выбирает по себе. Просто замечу. Дома лежит порядка тысячи разнообразных книг, которые я просто не знаю куда деть. Собирались полжизни... И никому теперь не нужны. Не покупают даже по дешевке. А выкинуть жалко. А на телефон загружено несколько десятков тысяч книг. Бесплатно. Оцените разницу.
Я объявление на avito дал, приехали и забрали всё в течении пары часов. Скорее всего барыга.
Гость
10 июля, 17:06
Гость
10 июля, 15:42
Я объявление на avito дал, приехали и забрали всё в течении пары часов. Скорее всего барыга.
Тоже давал... Предлагал бесплатно... Приехал, поковырялся и выбрал десяток книг... Видно придется выбрасывать.
Гость
10 июля, 13:14
80% книг пустая трата бумаги.
Гость
10 июля, 13:28
80% времени человек проводит впустую.
Гость
10 июля, 15:40
А вы художественную литературу читаете ради получения каких-то знаний?
Гость
11 июля, 00:40
Гость
10 июля, 15:40
А вы художественную литературу читаете ради получения каких-то знаний?
А вы ничему не учитесь, читая эти книги?
Гость
10 июля, 12:31
Замминистра культуры Жанна Алексеева сделала заявление , носящее деструктивный характер. Искусство живёт по своим законам, но ей это если и понятно, то глубоко наплевать. Лишь бы выполнить волю режима.
Гость
10 июля, 12:51
Эххх, ежели б народ знал, каков уровень культуры чиновников от неё...
Гость
10 июля, 11:46
А почему пошли эти ограничения? А потому что кто-то очень хитроумный стал педалить тему греческой любви среди подростков. и зарабатывать на этом бабло. Кинг же давно исписался. Но сеть много латиноамериканских отличных писателей. испанцев. А у нас всё Кинг, Роулинг да розовые сопли с янг адалт переводят. Ради быстрой прибыли. перебор уже с такой вот лит-рой.
Гость
11 июля, 00:47
Именно. Сама редактор указывает, что тошнит её уже от "паучьих лапок", охватывающих стан.." и порядочных людей тошнит уже от этой распущенности
Гость
10 июля, 11:38
Б, хуже, чем в ссср. Что там вчера экономистик в статье про возможную заморозку вкладов говорил? Что у нас, де, совсем не тоталитаризм ? А на деле свобод нет никаких, что смотреть, читать, говорить и даже лайкать за тебя решают, в интернете железный занавес, и при этом ни бесплатного образования, ни бесплатной медицины, никаких соц.гарантий, а только обдирают как липку, плати за все, и при этом еще всяки бензиновые кризисы, дикие инфялции на все, а своего проезводства нет и качественных товаров нет как класса ни в одной из сфер - от продуктов до машин и электроники, богатые богатеют так, что форб уже и не знает, в какие рейтинги всех новоиспеченных миллиардеров засовывать, а бедние только беднеют с реактивной скоростью. Все худшее от советов + все худшее от капитализма. Красота просто, а не страна.
Гость
10 июля, 12:09
Все верно, в СССР было на много порядков лучше.
Гость
10 июля, 17:13
Гость
10 июля, 12:09
Все верно, в СССР было на много порядков лучше.
по части цензуры?
Гость
10 июля, 11:17
В СССР хоть в спецхранах для специалистов некоторые книги хранили. В царское время книги просто сжигали, а тех у кого они хранились отправляли на каторгу. И это несмотря на поголовную безграмотность.
Гость
10 июля, 12:02
А к чему ваше "хоть"?
Гость
10 июля, 12:52
Смешно.
Гость
11 июля, 00:42
Отправляли на каторгу не хранителей книг, а заговорщиков. Вам не стыдно в век интернета пороть такую чушь?
Гость
10 июля, 11:14
флибуста на торрентах раздается огромным архивом, там найдете все, кроме совсем новенького
Гость
10 июля, 11:55
Флибуста, рутрекер, нонамеклуб, литературный трекер.... Просто забейте в поисковике "Трекер"...
Гость
10 июля, 17:38
вы знаете, хочется не огромный архив непонятно чего, а выбрать то, что хочется и скачать себе. Есть ли такая возможность?
downishka

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 июля, 10:48
Отцензурированные книги идут следом за отцензурированными фильмами - и пусть издательства и кинотеатры разоряются. Удачи, как говорится. А самиздат и пиратство будет процветать. Слишком много контроля приводит к бесконтрольности. Так всегда было и будет
Гость
10 июля, 11:23
Это так. И будет самиздат левый и правый, белый и красный, светлый и темный... И будет ласковый дождь...))))
Гость
10 июля, 12:03
Электронные книги сложнее... уже лет 15 бумажные не покупаю, столько места дома экономится и денег, читаю дофига и без цензуры
Гость
10 июля, 15:33
Гость
10 июля, 11:23
Это так. И будет самиздат левый и правый, белый и красный, светлый и темный... И будет ласковый дождь...))))
что?
Гость
10 июля, 10:33
Пофиг на бумажные книги. Есть электронные. Причем, зачастую бесплатные. Если нет русскоязычных - берешь англоязычную. Переводчик сейчас конвертируют книгу немногим хуже человеческого переводчика.
Гость
10 июля, 10:41
Правильной дорогой идёте, товарищ! Не думай, бери что дают! Даже хавай!
Гость
10 июля, 11:08
Гость
10 июля, 10:41
Правильной дорогой идёте, товарищ! Не думай, бери что дают! Даже хавай!
Кто это дает? Полинтернета обыщешь в поисках интересного. Но ты пользуйся книжными магазинами. С книжками от 500 и выше рублей за маленький томик.
Гость
10 июля, 11:09
Гость
10 июля, 10:41
Правильной дорогой идёте, товарищ! Не думай, бери что дают! Даже хавай!
А можно поподробнее? Чем электронная книга отличается от бумажной версии?
Гость
10 июля, 10:18
Скоро наверно все книги Ленина, Сталина, Маркса запретят. Вот вам итоги правления бандитского капитализма.
Гость
10 июля, 10:20
Нету капитализма в России. Есть Олигархический Неофеодализм. Государственный Капитализм - то есть, социализм( лучшая из общественных формаций) - и был в СССР.
Гость
10 июля, 10:24
А ты читаешь эти книги? И только пишешь глупые комменты. Кому твой Сталин нужен? Вот из за таких ... как ты пишут подобные статейки. Все кругом плохо зато ты доволен что очередное г написал в комментах е1
Гость
10 июля, 10:28
Кстати, на книжном рынке собрания сочинений указанных Вами авторов - в большом спросе. В зависимости, конечно, от полноты содержания, от состояния, года издания, качества издания. Не очень умные люди в девяностые их выбрасывали на помойку, а умные - собирали.
Гость
10 июля, 10:17
В статье очень много воды, спецхраны были всегда, еще в советские времена спецхраны были. Книги Иноагентов покупают в основном те люди кто читает электронные книги, так что многое книжные издательства не потеряли. А классика как продавалась так и продается. И да книга бумажная только может быть, электронная книга - не книга, а компьютер
Гость
10 июля, 10:37
Вы давно в магазине были? В массе там продается всякий дешевый хлам из разряда "Сталин с Македонским спасают Россию в 1917 году."
Гость
10 июля, 10:39
Подписываюсь под каждым словом, брат или сестра. Но чтобы читать нотную грамоту, нужно учиться читать. Чтобы слышать гармонию( равно и дисгармонию) нужно учиться слышать. Чтобы создать одухотворённую скульптурную головку, равную Нефертити, нужно тренировать пальцы. А не тридэ-моделировать. Древние искусства уйдут вместе с человечеством. Надеюсь, что лично меня не закатают в "культурную" матрицу ИИ-шного бессмертия. И прах мой уйдет в землю, а уж душа - куда Богу угодно.
Гость
10 июля, 10:40
Гость
10 июля, 10:37
Вы давно в магазине были? В массе там продается всякий дешевый хлам из разряда "Сталин с Македонским спасают Россию в 1917 году."
Не трогай Виссарионыча, космополит.
Гость
10 июля, 10:16
Культовый писатель XXI века, кто он? А поэт?🤷
Гость
10 июля, 10:25
"Господибожемой, прошелестел Афанасий". Перед обращением ставится запятая: "А, поэт?" Поэт ответит так: " Если сколько голов, столько и умов, то если сколько любви - столько и родов сердец", а сколько читателей - столько и культовых писателей. Кто-то Державина каждый день перечитывает, а для кого-то и "гарики" - поэзия. "
Гость
10 июля, 10:31
Гость
10 июля, 10:25
"Господибожемой, прошелестел Афанасий". Перед обращением ставится запятая: "А, поэт?" Поэт ответит так: " Если сколько голов, столько и умов, то если сколько любви - столько и родов сердец", а сколько читателей - столько и культовых писателей. Кто-то Державина каждый день перечитывает, а для кого-то и "гарики" - поэзия. "
То есть, коленопреклонения, акт пред Достоевским, не планируецца? Ждать только всадников?
Гость
10 июля, 11:33
Гость
10 июля, 10:31
То есть, коленопреклонения, акт пред Достоевским, не планируецца? Ждать только всадников?
Как не планируецца? Разве вы уже не елозите у стенки соплей?
Гость
10 июля, 10:09
С книжным рынком такая же Ж..., как и со всем остальным!
Гость
10 июля, 10:04
Десять лет назад купил первую электронную книгу, сейчас дома у каждого своя. Выходит дешевле и удобнее.
Гость
10 июля, 10:30
Соглашусь. Дешевле и удобнее послушать электронное бренчание в парке, чем приобрести билетик на концерт живой классической музыки.
Гость
10 июля, 10:35
Гость
10 июля, 10:30
Соглашусь. Дешевле и удобнее послушать электронное бренчание в парке, чем приобрести билетик на концерт живой классической музыки.
Неадекватное сравнение. Скорее стоит сравнивать симфонический концерт живем и прослушивание хорошей записи в хорошем кресле с хорошей аппаратурой.
Гость
10 июля, 10:45
Гость
10 июля, 10:35
Неадекватное сравнение. Скорее стоит сравнивать симфонический концерт живем и прослушивание хорошей записи в хорошем кресле с хорошей аппаратурой.
Главное, чтоб электричество не моргнуло! ))))
Гость