E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология проблема Бизнес на сжигании людей: почему новый крематорий вызвал волну протестов в городе металлургов

Бизнес на сжигании людей: почему новый крематорий вызвал волну протестов в городе металлургов

Прокуратура запрещает работу ритуального заведения, а местные жители выходят на пикеты

«Дом вечного сна» неожиданно появился в Нижнем Тагиле. Местные жители оказались не готовы к такому

В Нижнем Тагиле заработал частный крематорий. Он появился в промышленном секторе, в поселке Сухоложском, на улице Трикотажников, 1. Местные жители уверены, что это произошло незаконно. Они развернули целую кампанию против сжигания тел умерших по соседству с их домами, а 27 декабря природоохранная прокуратура объявила, что ритуальное заведение не имеет права работать.

Два крематория делают Нижний Тагил одной из столиц кремации в России. Но для чего это маленькому провинциальному городу?

Поселковый протест

В октябре 2021 года жители поселка Сухоложский увидели дымок над бывшей Нижнетагильской трикотажной фабрикой. Когда к воротам начали подъезжать катафалки, люди поняли, что у них по соседству появился крематорий, в котором уже сжигают тела усопших.

Более 100 человек, которые там живут, обратились в мэрию с требованием не допустить публичных слушаний по смене статуса территории, на которой находится крематорий. Среди них — родители воспитанников детского сада и его сотрудники. Садик находится в 700 метрах восточнее. Примерно там же расположен квартал двух- и четырехэтажных жилых домов, а в 1200 метрах к юго-востоку начинаются кварталы панельных девятиэтажек. Дальше — знаменитая Вагонка и УВЗ. В полутора километрах к северу находится еще один промышленный гигант — НТМК, трубы которого выбрасывают в воздух гигантское количество дыма и пара.

С учетом этого аргументы местных жителей про ущерб экологии от крематория выглядят немного странными, однако под Новый год у людей появилась надежда, что заведение удастся победить.

Жители Сухоложского устраивали пикеты в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле. Кроме обращения к мэру, горожане также жаловались в полицию, Генеральную прокуратуру, Росприроднадзор, полпреду президента на Урале и даже митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению.

От крематория до ближайших жилых домов — более полукилометра

— Мы понимаем, что крематорий, несмотря на противоречие православным традициям, необходим в пандемию. Но мы просим перенести его в более отдаленное от жителей место, тем более что он мобильный, — писали обитатели Сухоложского в обращении митрополиту. — Разрешение на такое размещение оскорбит чувства верующих, негативно повлияет на морально-психологическое состояние жителей, в том числе на духовное воспитание детей. В период пандемии нам нужна надежда, а постоянный дым крематория и бесконечное движение катафалков усугубит и без того мрачный от бездействия коммунальщиков пейзаж поселка.

Тагильчанин Максим Емельянов устраивал одиночные пикеты в Екатеринбурге

Кто открыл крематорий?


27 декабря природоохранная прокуратура объявила, что крематорий не может находиться на занятой территории. Объекты ритуальной сферы должны располагаться в территориальной зоне С2, это зона кладбищ. Ритуальное заведение в Сухоложском стоит в зоне П-2, это земли под складские помещения не выше III–IV классов опасности. Здание, в котором поставили печь для кремации, предназначено для цеха ширпотреба, сказано в заключении прокурорской проверки.

Прокуратура подтвердила, что крематорий уже начал работу, поэтому начала административное дело о нецелевом использовании земельного участка.

— Использование здания и земельного участка для кремации без разрешительной документации создает реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан, — сообщили в пресс-службе областного ведомства. Прокуроры требуют перекрыть подачу газа. Иск об этом рассмотрит Ленинский районный суд Нижнего Тагила.

Жители Нижнего Тагила приезжали в Екатеринбург протестовать к правительству Свердловской области

В мэрии Нижнего Тагила в ответ на обращение депутата Владимира Антонова объявили, что не получали заявлений о разрешении на реконструкцию здания на Трикотажников, 1 и тем более не выдавали таких разрешений. В местном управлении Роспотребнадзора мэрии сообщили, что не давали положительного санитарно-эпидемиологического заключения на проект санитарной зоны вокруг крематория.

— Таким образом, размещение крематория на Трикотажников, 1 является неправомерным, — сказано в ответе мэрии депутату.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев в разговоре с корреспондентом E1.RU подтвердил, что мэрия не получала обращений о смене статуса земельного участка под крематорием.

По данным Росреестра, земельный участок со зданием на улице Трикотажников с 25 ноября принадлежат Эдуарду Гусеву, представителю «Союз-НТ». Согласно базе данных транспортных компаний, больше десяти маршруток «Союза-НТ» записаны на Гусева.

В ответе прокуратуры заявителям (есть в распоряжении редакции) сказано, что новый крематорий зарегистрирован на ООО «Альянс», которое принадлежит Илье Соловьеву —бизнесмену, сыну нижнетагильского предпринимателя Анатолия Соловьева, скончавшегося в 2017 году. Илья Соловьев — совладелец компании «Объединение "Союз-НТ"», одного из крупнейших в Нижнем Тагиле пассажирских перевозчиков.

Директор ООО «Альянс» Владимир Ожегов зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками. Осенью он участвовал в выборах депутатов Законодательного собрания по спискам «Справедливой России». «Альянс» — молодая компания, она появилась летом 2021 года, но в ней уже сменились два директора. Ожегов пришел на должность только в декабре, до этого «Альянсом» управлял Алексей Афонасьев.

В интервью Znak.com Афонасьев высказывал уверенность, что услуги крематория будут востребованы.

— Проблема стоит остро, кладбища Нижнего Тагила переполнены, у людей возникает много вопросов при обращении в ритуальные агентства. У нас на весь уральский регион работают всего два крематория: в Нижнем Тагиле и в Екатеринбурге, — сказал бизнесмен.

Учредитель компании Илья Соловьев так ответил на просьбу корреспондента E1.RU прокомментировать результат прокурорской проверки:

— Юридические иски и споры хозяйствующих субъектов — это обыденность, это нормально. В споре рождается истина, — заявил предприниматель. Он подчеркнул, что крематорий не предоставляет ритуальные услуги, а всего лишь кремирует тело умершего и отдает прах ритуальному агентству. Афонасьев утверждает, что печь прошла приемку Ростехнадзора, пожарной службы и введена в эксплуатацию. Ближайшие дома находятся в 600 метрах, крематорий окружен деревьями и глухим забором, так что у жителей поселка нет причин для беспокойства.

Столица кремации


В Нижнем Тагиле уже есть один крематорий. Появление второго поставило уральский город с населением в 300 тысяч человек в один ряд с миллионниками — Москвой и Новосибирском: только в этих городах действуют два или больше заведений для кремации. В российской столице их четыре, в Новосибирске их два.

Первый крематорий в Нижнем Тагиле построили еще в 1996 году. Он принадлежит Дмитрию Бачевскому, зятю бывшего мэра города Николая Диденко. В 2020 году ООО «Комбинат специализированных услуг» показало выручку 39 миллионов рублей. Годом ранее компания отчиталась о 26,6 млн, то есть за пандемийный год этот показатель вырос сразу на 46%.

Первый крематорий открыли в Нижнем Тагиле еще в 1996 году

В интервью Znak.com бывший директор Афонасьев описывал работу нового крематория. Он подчеркнул, что в здании установлена не стационарная печь, а «современный мобильный комплекс, который является экологически чистым».

— Из трубы выходит практически чистый дым с частицами сгоревших микроэлементов, которые никакого влияния на окружающую среду не оказывают. К нему не предъявляются требования, которые предъявляются к стационарным крематориям, — рассказал бизнесмен. — Мы даже не крематорий в классическом понимании этого слова. Мы не предоставляем ритуальные услуги, у нас нет прощального зала, продажи ритуальных принадлежностей. Общением с родственниками и оформлением документов занимаются ритуальные агентства. Мы выполняем чисто техническую функцию, к нам привозят тело умершего, мы его кремируем и выдаем прах организации.

Жители Сухоложского поселка развернули кампанию против крематория

Формат печи вызывает вопросы у коллеги Афонасьева, владельца Новосибирского крематория Бориса Якушина. Если статус земли, по его опыту, — дело второстепенное и изменить его никогда не поздно, то «мобильная печь» больше подходит для чрезвычайных ситуаций. Якушин намекает, что контролировать ее использование, в том числе правоохранительным органам, будет сложно.

— Количество кремаций в стационарном крематории можно проверить в любой момент. У нас работу контролирует электроника, и «лишнее» тело кремировать нельзя. Это тут же увидят чехи, которые имеют доступ к программному обеспечению.

«У стационарных крематориев есть возможность доказать любым проверяющим, что никаких нелегальных кремаций нет и быть не может»

Мобильные крематории нужны во время ЧС спасателям либо военным для массовых захоронений, если произошла трагедия и сложно перевозить тела, — отмечает новосибирский предприниматель.

По словам представителя ритуального бизнеса, опасения жителей, которые не хотят появления крематория рядом с домом, как правило, беспочвенны, но при устройстве таких заведений необходимо соблюдать санитарные нормы.

— Я видел очень много крематориев, в том числе те, где надо наводить порядок. Наверное, такое соседство нежелательно для людей, — рассказал Якушин. — Если уж говорить о тех, кто пытается запускать кремационные комплексы, то они должны соблюдать нормы санитарной зоны, хотя бы около километра она должна составлять. В любом случае, со временем эти санитарные зоны будут нарушены, и земля не будет пустовать.

Жители Нижнего Тагила считают, что крематорий нарушает санитарные нормы. Активисты приезжали и в Екатеринбург, чтобы высказать протест властям. Ранее мы рассказывали, что в Свердловской области выросла смертность. Каждый третий случай смерти вызван коронавирусом.

В Нижнем Тагиле много опасных производств. Нарушения техники безопасности нередко приводят к трагедиям и ЧП даже на крупных предприятиях. Почитайте о ситуации на Уралвагонзаводе, где на протяжении нескольких лет гибли люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления