E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе инфографика Каждый третий умер от ковида. На Урале резко выросла избыточная смертность

Каждый третий умер от ковида. На Урале резко выросла избыточная смертность

Посмотрите графики, которые говорят сами за себя

В августе от COVID-19 умерло больше двух тысяч свердловчан

Каждая третья смерть в Свердловской области в августе была вызвана коронавирусом. Согласно данным Росстата, от ковида в последний месяц лета умерли 2 365 человек, а всего скончались 7 648. Мы посмотрели, как менялось число жертв пандемии и доля ковида в структуре общей смертности.

В 2020 году умерших от коронавирусной инфекции было меньше, чем в 2021-м, во всяком случае, по официальным данным. Пик пришелся на декабрь — 1 703 человека. По словам врача, эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, в начале пандемии было много вопросов к тому, какие случаи попадали в ковидную статистику, а какие — нет.

— На мой взгляд, летальность от ковида в прошлом году была сильно занижена. Коронавирус воспринимался как респираторное заболевание, характеризующееся, в первую очередь, пневмонией. Но уже к лету было много летальных исходов, связанных, например, с тромбозами, и они не регистрировались как ковидные, была некоторая неопределенность как трактовать причину смерти, — сказал Александр Соловьев. — А судя по оценке независимых демографов, и сейчас есть некоторое занижение статистики.

Косвенно это подтверждается сравнением ковидной смертности с общей. К примеру, в июле 2020 года и июле 2021 года число умерших отличалось на 400 человек (6 636 и 7 014 соответственно), а число умерших от коронавируса — на полторы тысячи (331 и 1 888 человек).

Вероятно, часть ковидных случаев смерти в 2020 году попала в раздел умерших от болезней системы кровообращения — их оказалось почти на 5 тысяч больше, чем в 2019-м (32 109 и 27 788 соответственно).

Заметно растет доля коронавирусных смертей. По мнению эксперта, это объясняется тем, что в прошлом году не было такой высокой заболеваемости и такого большого количества тяжелых пациентов. В ближайшие месяцы, считает он, эта доля будет только расти.

Часть избыточной смертности — это и те, кто не смог вовремя получить плановую и неотложную медицинскую помощь из-за высокой нагрузки на систему здравоохранения.

— В прошлом году были периоды, когда пациенты по несколько суток ждали скорую, а с теми же сердечно-сосудистыми заболеваниями критически важной является именно скорость оказания помощи, — отметил Александр Соловьев.

Ситуация с заболеваемостью ковидом в Свердловской области остается очень напряженной. 11 октября регион поставил очередной антирекорд — за сутки подтвердилась смерть 42 человек. Под лечение пациентов с коронавирусом экстренно отдали реабилитационный центр «Озеро Чусовское».

Ранее заместитель губернатора Свердловской области рассказал, когда введут режим QR-кодов и когда его отменят. Также мы писали о штрафах для тех, у кого нет такого кода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления