E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология «Отравляет воду, останки раскидывают по округе». Тагильчане воюют с очередным крематорием

«Отравляет воду, останки раскидывают по округе». Тагильчане воюют с очередным крематорием

Полиция и прокуратура не реагируют

Трупный дым влетает в окна ближайших многоэтажек

Жители Нижнего Тагила пожаловались в полицию и прокуратуру на «нелегальный» крематорий на Кушвинском тракте, 1а, который по их мнению работает с многочисленными нарушениями, отравляет им воздух и воду. Этой проблеме уже много лет, но реакции правоохранительных органов до сих пор нет.

— Печи не соответствуют нормам законодательства, человеческие и животные останки до конца не сжигаются (не хватает температуры. — Прим. ред.). Не сгоревшие до конца останки разбрасываются на близлежащей территории, — указывает в жалобе в полицию местная жительница Ольга.

Ее информацию подтверждают бывшие работники крематория. Печи для сжигания строились еще в 90-е, полукустарным способом. При этом недалеко от крематория расположены жилые дома и скважины, из которых берут воду жители и местный пивзавод. Ольга и другие общественники опасаются, что трупные остатки могут попадать в питьевую воду.

Здание до сих пор не стоит на кадастровом учете

Кроме того, само здание крематория до сих пор не поставлено на кадастровый учет, указывают в жалобе жители. Что может говорить, по их мнению, об уклонении от уплаты налогов за имущество. Есть и другие нарушения.

— Отсутствуют очистные сооружения для сточных и ливневых вод, — перечисляет Ольга. — Не очищаются газы, образующиеся при сгорании трупов. Нет санитарно-эпидемиологического заключения на предельно допустимый выброс. Нет экологической и санитарно-гигиенической экспертизы. Нет санитарно-защитной зоны. Отсутствует лицензия на кремацию домашних животных.

Жители направили жалобы в местную и областную полицию, а также в прокуратуру (копии имеются в распоряжении редакции). Ответа они еще не получили, крематорий тоже пока никто не проверяет.

Мы связались с руководством крематория, там пообещали прокомментировать ситуацию позднее. Также мы направили запрос в полицию Нижнего Тагила.

Недавно мы писали про другой тагильский крематорий, который нарушает санитарные нормы. Активисты приезжали и в Екатеринбург, чтобы высказать протест властям. В итоге прокуратура обязала остановить его деятельность.

Ранее мы рассказывали, что в Свердловской области выросла смертность. Каждый третий случай смерти вызван коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления