E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экология «Я сам живу недалеко от завода»: глава уральского города — о массовой гибели растений в огородах

«Я сам живу недалеко от завода»: глава уральского города — о массовой гибели растений в огородах

Вся зелень у жителей Туринска резко пожелтела

Можно ли теперь есть такую картошку?

Глава Туринска, где внезапно пожелтела и засохла листва, рассказал E1.RU, что администрация города пытается выяснить причину этого странного явления.

В разговоре с корреспондентом E1.RU Александр Пузырев сообщил, что люди стали жаловаться ему на порчу огородов в тот же день, когда они это заметили, — 8 июля.

— Мы сразу же сообщили об этом и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру. С заводом переговорили, чтобы они разобрались и выяснили, в чем дело. Вчера я снова разговаривал с ними, они меня заверили: «Мы разбираемся, что [это] было». Они выезжали к людям на территорию, брали пробы, — заявил глава города.

Он добавил, что пока результатов проверки нет. По его словам, пострадала только та территория, которая находится вокруг Туринского целлюлозно-бумажного завода. При этом, добавил мэр, его участок, который тоже находится неподалеку, не пострадал.

«Я сам живу не так далеко от завода, у меня тоже там огород, но последствий нет»

Глава города не берется утверждать, что причиной пожелтения зеленых насаждений стали выбросы с завода. Он считает, что на это могла повлиять погода.

— Ну вы же знаете, какая была погода — теплая и безветренная, — сказал Александр Пузырев. — Я вчера разговаривал с людьми, которые обращались, они пока отрицательной динамики не наблюдают. Все понимают: основное — это безопасность. Сейчас людям нужно понимать, что делать с той же картошкой, как ее употреблять.

Ранее мы писали о том, что в одно утро жители Туринска обнаружили засохшую листву на кустах и на грядках, почувствовали першение в горле и учащенное сердцебиение. Люди убеждены: виноват целлюлозно-бумажный завод и его выбросы. Но эксперт считает, что не всё так однозначно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления