Бедный наш губернатор, с какими просьбами к нему только не обращаются, и всем хочется, и надо помочь…
Гость
4 августа 2022, 17:54
У губернатора же дел больше нет как такие дела решать. Да…и мне интересно очень каким способом он спасёт?
Гость
4 августа 2022, 17:53
Сейчас губернатор приедет с командировки и будет воду заливать ведрами туда, что бы озеро не высохло
Гость
4 августа 2022, 13:47
В основном все комментарии сводятся к одному: у нас замечательный край, чудесная природа. А вот водоемов, на которых могли бы отдыхать горожане, явно недостаточно Это проблема всех, особенно крупных городов. А те водоемы, что имеются, находятся в таком состоянии, что купание в них запрещено! Нельзя забывать, что ряд водоёмов является источником питьевой воды. Поэтому считаю, что забота о водоёмах области должна стать приоритетной задачей уже на ближайшее время. И в программах кандидатов это должно быть отражено! Хватит строить торговые центры, устраивать помпезные и бесполезные мероприятия, давайте думать о здоровье жителей области.
Гость
4 августа 2022, 12:17
Природа начинает мстить людям, за наше нерадивые отношение к ней. Озера и реки заливаются, уровень воды последние лет 25 падает. А мы, что творим с мусором в лесах и на озерах. А ещё говорят человек разумный. Мы не только разум потеряли, но и совесть. Хочешь изменить мир, начни с себя. У нас на реке Каменка и Исеть такая же ситуация. Вместо рыбы одни жабы, все заросло. А наберу должно быть стыдно, обещал сделай хоть попытку помочь, хотя я думаю она будет бесполезной. Остаётся только на создателя уповать.
Гость
4 августа 2022, 07:55
Нет, все ничто, нам надо колесо обозрения, как в Лондоне. Нам оно надо. Все вопросы решил наш губернатор. Теперь осталось только колесо.
Гость
4 августа 2022, 06:18
Запустить амура и толстолобика и они выжрут эту траву за сезон
Гость
4 августа 2022, 01:21
Это сейчас на всех озёрах так. Может быть наши дети или внуки или даже правнуки опять увидят красивые озёра. Это природа и ничто с ней не поделаешь.
Из статьи неясно, в чем причина обмеления и заболачивания озера. Это естественный процесс? Или в озеро сбрасывают сточные воды? Если второе, то этот сапропель не такой уж ценный, наоборот, опасный.
Гость
4 августа 2022, 00:01
Ничего туда не сбрасывается. В озере растут водоросли и затем гниют и откладываются в виде сапропеля, как я понимаю. Вода катастрофически убывает. Та же история походу и с озером Багаряк происходит, да и с многими озерами. Надо бить тревогу и давно уже что-то делать, а наши власти долго запрягают.
Офигели? Занятого человека с вашей лужей дергать... У него на даче с водоемом все в порядке, значит врете вы про экологические проблемы..
Гость
3 августа 2022, 21:46
Губернатору не до Щелкуна, ему Донбас поднимать надо. Все что можно заработать на природных ресурсах страны, в стране не остается.. ни ресурсов, ни денег, только безразмерное народное терпение к нерешаемым проблемам.. У нас еще после Великой Отечественной реки никто не чистил, как работали эвакуированные заводы без очистки стоков, так мы с этими отложениями и живем, все денег нет у патриотов на свою Родину и свой народ... Позор нам, слов нет!
Гость
3 августа 2022, 20:47
О господь, спасите лучше о.Шарташ - это реально древняя реликвия. Уникальное место, оно видело разумных людей 10ки тысяч лет назад.
Гость
3 августа 2022, 20:52
Имеется ввиду, пока еще никто не успел натворить аналогичных бед - но стремятся к этому.
Гость
8 августа 2022, 12:09
А нам надо спасти наше Щелкунское озеро, так как я там живу. Живу с рождения и такого не было, чтоб так обмелела, и тоже были жаркие лета. Заливало водой даже огороды.
Гость
3 августа 2022, 20:24
Уважаемые диванные комментаторы и критиканы! Вы хотя бы что-то сделали для улучшения ситуации вокруг себя лично? Или же только вопрошаете и хаете всё и всех: власть, государство, энтузиастов, которые пытаются не дать уничтожить оставшуюся природу, сохранить её для будущих поколений? Да, я участник этого волонтерского движения и знаю доподлинно, что делалось нами и делается, и что "делалось" властьпридержащими. Вам стоило бы быть поскромнее в суждениях, особенно касательно сбора денег и желания попиариться. За все время мы не попросили ни копейки, неравнодушные люди спрашивали чем помочь, если не могли помочь физически. Кто-то перечислял деньги, которые шли на оплату ГСМ для техники, с помощью которой прочищали и углубляли канал там, где вручную не справиться. Да, нас малая группа людей - мужчины, женщины и дети - вручную вырубали сухостой по берегам канала, вытаскивали бревна, прогребали весь канал от озера Боевского до Щелкунского, 3,5 км. И не Вам судить о вложенных нами силах по спасению озера. Если следовать вашей логике, то нужно ровно сидеть и ничего не делать, пусть все рушится, гибнет, а я посмотрю, что останется, моя хата с краю. Так вот, господа, ничего не останется. Все что было в наших силах - сделано. Вся вертикаль власти была в курсе проблемы. Сейчас пришло время спросить с них: " А что вы сделали для своего народа"?
Сапропель - ценнейшее экологичное удобрение. Организуйте артель по добыче и выйдите с этим предложением к губернатору. И озеро спасёте и прибыль немалую иметь будете. Боль ваша понятна и вызывает сочувствие, но одними воззваниями проблемы не решаются.
Гость
8 мая, 18:05
Спасибо Вам и коллегам за активное неравнодушие!!! Как ответственный к делу человек "в теме" скажите, пожалуйста, какой источник подпитки озера (только осадки?), какие причины ухода воды, и исходя из этих двух факторов - как поможет простое углубление путём выемки сапропеля? Очевидно, что вода уходит быстрее, чем подпитывается озеро. И причина явно не в сапропеле. Кто-то из специалистов хоть бы неофициально уже пояснял, как правильно решить проблему пополнения озера водой?
Гость
3 августа 2022, 20:21
В озере много сложностей.
Гость
3 августа 2022, 19:34
Сами же понастроили домов со скважина по 2 по 3 скважины еще и удивляются куда уходит вода...
Гость
3 августа 2022, 18:33
Во первых надо провести гидрогеологическую экспертизу и выяснить причины обмеления ну и потом начать действовать
Гость
3 августа 2022, 17:25
А если деньги вбухают, а это не поможет? через время озеро опять начнет осушаться? зашибись будет.. А село вымрет и без того, ибо все рвутся в города уезжать.
Гость
3 августа 2022, 23:53
Вы смеетесь. Село большое и уезжать оттуда люди пачками не собираются. Кто-то уезжает, а кто-то и селится. Если деревеньки и села поменьше численностью, но люди тоже там живут. Приезжайте, сами посмотрите. Не всем нравится жить в большом городе.
Гость
3 августа 2022, 17:24
Надеюсь, что найдутся средства на восстановление озера, просто помимо него еще и других проблем полно
Гость
3 августа 2022, 17:23
Сейчас очень много рек и озёр по засохло, раньше можно было а любом месте искупнуться сейчас уже не то. Но я не думаю, что губернатор сможет чем то помочь…
Гость
3 августа 2022, 17:22
Так и что теперь губернатору нужно туда воду залить что ли? Там хоть рыба водится или просто для жителей хотите, что бы было озеро?
Гость
3 августа 2022, 17:21
Ой раньше мы в детстве купались в этом озере, так классно было. Аж прям вспомнились моменты прошлого, как же все таки раньше весело было.
Гость
3 августа 2022, 17:20
Интересно очень, есть там что спасать. А то ведь не хочется что бы село пропало, да и озеро там не плохое было.
Гость
3 августа 2022, 17:19
У губернатора и так проблем куча, а вы ещё с вашим озером прикопались. Вот нашли время помощи просить.
Гость
3 августа 2022, 17:18
А какое решение для этого есть?
Просто так же его не возрадить, есть причины на то что оно пересыхает.
Гость
3 августа 2022, 17:17
Какая жалость озеро умирает. Ни ничего в этом такого сверх естественного нет. Завтра другое создадим, мы де великая держава.
Гость
3 августа 2022, 16:39
Какой смысл обсуждать проблемы перед выборами?
Гость
3 августа 2022, 16:28
Давайте выберем губернатором Путина В. В. Представляете как наш город преобразитс
у него городской пруд канализацией уже не один его год губернаторства прямо у резиденции воняет..и ничего.. а тут какой то сЩелкун.. у черта на куличках... - хотя к выборам может лицо серьезным сделать.. и пообещать..
Гость
3 августа 2022, 16:12
почему "умрет и село" не понятно, село живет за счет озера?
Гость
3 августа 2022, 21:06
Любой населенный пункт существует пока есть питьевая вода, если вы не заметили в статье говорится об этом. Колодцы и скважины полностью зависят от уровня озера. Вы будете жить без воды?
Если про область говорить, то нахер какое то озеро, если новый центр радиации хотят в Красноуфимске построить.
Гость
3 августа 2022, 15:48
А пиявок много в озере? Я с ведёрком уже в пути!
Гость
3 августа 2022, 16:06
ждем!
Гость
3 августа 2022, 15:37
Конечно, грустно, что пропадает озеро. А наши власти понятия не имеют, как его спасти. Хотя все решения на поверхности: - нужно привлечь проектные институты, чтобы они срочно проработали весь ряд наблюдений и по озеру и по климату. И выдали результат: 1)это естественное колебания уровня озера или это аномальное явление? 2) Провели регокносцировочное обследование площади водосбора озера, много ли вырублено лесов на этой площади? И какую площадь лесов нужно срочно восстановить? 3) Срочно произвести очистку дна, при этом необходим проект и рекомендации ученых. Почему это не делается? Ведь это можно сделать в течение нескольких месяцев. Причина в нашей Системе: сейчас главное - Деньги. Нет выгоды - нет действий. Для того, чтобы рационально использовать природные ресурсы надо менять всю систему управления народного хозяйства, а конкретные физические лица всех подобных проблем района или области не решат.
Гость
3 августа 2022, 15:27
К сожалению, это естественный процесс для всех озёр, за исключением Байкала. Изменение климата. Засушливые лето и осень, малоснежная зима. Всё приводит к таким результатам. Ну и плюс бесконтрольное бурение скважин. По факту- борьба с ветряной мельницей.
Гость
3 августа 2022, 15:24
Куйвашеву я бы подъезд не доверил убирать!
Гость
3 августа 2022, 20:28
И он вам тоже. Вы только метлой болтать умеете.
Гость
3 августа 2022, 15:24
Губернатору некогда такой мелочью заниматься. Они в ДНР отбыли плюсики себе зарабатывать за мат. помощь.
Гость
3 августа 2022, 15:22
Озера мельчают уже несколько лет. Но в этом году особенно стало заметно. Но губер в этом не помошник. Природа мать ее.
Гость
3 августа 2022, 15:30
А вот и нет. Природа перед агрессией человека бессильна.
Гость
3 августа 2022, 20:22
Гость
3 августа 2022, 15:30
А вот и нет. Природа перед агрессией человека бессильна.
Предлагаете лишних удалять?
Гость
3 августа 2022, 15:20
А у меня к Орлову вопрос: Исетью кто будет заниматься? Начиная от Токарей до Химмаша уже не речка, а ручеёк. Всё камышами поросло, да тиной затянуло. Так то на это деньги в бюджете заложены. Где они, на что потрачены?
Гость
3 августа 2022, 15:16
Обещать, не значит женится. Замечательный ответ губернатора, - у нас нет моря, поэтому для нас важен каждый водоем каждая речка. Что?!!! Правда?!!! Река Пышма высшей рыбохозяйственной категории, бассейн Карского моря, болото Молебское сегодня сточный отстойник Среднеуральска, Екатеринбурга, В. Пышмы, все ассенизаторские сливают туда, потому, что Северная ОС не принимает, В Пышминские не принимают, а Среднеуральским не во что принимать они сгнили - 100% износ стоимость нулевая. По поводу реки Пышма пишем всем поселком уже во все инстанции лет десять. Щелкуны имейте ввиду, что это только начало борьбы за спасение озера.
сейчас народные ресурсы важно беречь, а особенно воду! но всем слугам народа плевать, столько денег, что до конца жизни хватит, а дальше видимо не важно
Гость
4 августа 2022, 17:57
Это конечно понятно, что нужно беречь, но тогда когда есть возможность, и есть что сберечь
Гость
3 августа 2022, 15:02
Уровень воды напрямую зависит от уровня воды в бассейне Исети . А уровень в Исети спускают для строительства Макаровского моста. Прекратят снижать уровень - поднимутся грунтовые воды - наполнятся все озера- Щелкун, Тыгиш, и вся округа.
Да растащите вы эту грязь по огородам и всё. Там её слой полметра в среднем. Мы живём не в той стране, где государство будет заботится о экологии. Где нибудь в США или Европе его бы давно очистили, а Ил переработали. Но не у нас. К сожалению.
А так да, если из озера вычерпать весь Ил и раскидать его по полям, то будет только плюс.
Достижения
Свой среди своих