E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология проблема «Вышла из машины — и меня стошнило». Под Екатеринбургом на покрышках сжигают кабанов и лосей

«Вышла из машины — и меня стошнило». Под Екатеринбургом на покрышках сжигают кабанов и лосей

Жители села обнаружили «крематорий» у себя под боком

Жители Щелкуна не готовы к тому, чтобы рядом с ними таким образом утилизировали биологические отходы

Под Екатеринбургом устроили полигон, где сжигают трупы диких животных на покрышках. Жители села Щелкун обнаружили, что в паре сотен метров от их домов появился импровизированный крематорий. В небольшой карьер привозят туши лосей, кабанов и других крупных животных, кладут на покрышки и поджигают. Черный дым при этом поднимается высоко над селом.

Покрышки относятся к четвертому классу опасности, из них запрещено даже делать клумбы во дворах. При сгорании они выделяют массу вредных веществ. В котлован возле Щелкуна тем временем привезли такое «топливо» на грузовике службы благоустройства Сысертского городского округа.

Судьбе этого кабана не позавидуешь. Люди сначала сбили его машиной, а потом сожгли

Местная жительница рассказала, что ее соседи категорически против такого неэкологичного соседства.

— У нас под боком жгут биологические отходы: лосей, кабанов и прочих. Животные умирают где-то, а сжигают у нас, очень близко к домам. Я вчера доехала туда, вышла из машины — и меня стошнило, честное слово, такая там вонь стоит. Приехала — перестирала всю одежду. Люди возмущены. Почему у нас такое происходит? — рассказала владелица дома.

По ее словам, с мая таким способом в селе уничтожали диких животных как минимум три раза.

Автомобиль службы благоустройства Сысерти везет покрышки в котлован возле Щелкуна

В распоряжении редакции есть реестр мест для экстренного уничтожения биологических отходов. Там указаны шесть точек: карьеры в двух километрах к востоку от поселка Бобровского, на расстоянии 1,75 километра от поселка Двуреченска, 2,5 километра — от поселка Октябрьского, в 300 метрах от села Абрамово и в селе Никольском, а также котлован в селе Щелкун — «в 1 километре севернее села».

Мы обратились за комментарием к главе Сысерти. Он ответил, что места сжигания определены постановлением администрации Сысертского городского округа еще в 2019 году, за мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных с мая 2022 года отвечает местное «Благоустройство». На уточняющий вопрос относительно законности сжигания биологических отходов с помощью покрышек Дмитрий Нисковских пока не ответил.

Ведущий специалист департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира в Сысертском городском округе Андрей Сакулин рассказал E1.RU, что в Щелкуне сжигают диких животных, которые попали под машину.

Черный дым от горящих покрышек поднимается над селом

— Постановлением главы города утверждены места, где можно уничтожать трупы погибших животных. Их отвозят на ближайшие к месту гибели точки. Недалеко от Щелкуна Челябинский тракт, там же — парк «Бажовские места», много диких животных. И уничтожают так в районе Челябинского тракта большое количество этих животных, их часто сбивают, а потом приходится утилизировать, — рассказал Андрей Сакулин.

В правилах утилизации умеренно опасных биологических отходов сказано, что их надо уничтожать в печах или под открытым небом в траншеях до образования негорючего остатка либо захоранивать в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, сделанных до конца 2020 года.

У жителей Щелкуна уже есть опыт борьбы за экологию в своем селе. Они обращались к губернатору с просьбой спасти озеро, которое дало название их населенному пункту. Евгений Куйвашев пообещал найти средства на очистку дна от ила. Также они выступают против строительства мусорного полигона рядом с селом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления