E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология подробности Мэр свердловского города объяснился по поводу сжигания туш кабанов на горящих покрышках

Мэр свердловского города объяснился по поводу сжигания туш кабанов на горящих покрышках

Утилизировать мертвых животных возле поселка продолжат, но другим способом

Утилизировать сбитых животных под Щелкуном продолжат, но, возможно, поменяют способ уничтожения туш

Глава Сысерти Дмитрий Нисковских объяснился по поводу сжигания туш сбитых лосей и кабанов с помощью покрышек в окрестностях поселка Щелкун. Мэр ответил на вопрос корреспондента E1.RU во время прямой линии в редакции местного издания «Сысертские вести». По его словам, место утилизации определено законно, а со способом уничтожения биологических отходов по его распоряжению разберутся экологи.

— У нас действительно определены точки, где мы можем утилизировать умерших животных или убитых животных, найденных на проезжей части. В частности, рядом со Щелкуном определена такая площадка. Способ, как это происходит, я попросил эколога проверить. Наша служба благоустройства, которая и занимается этими вопросами, внесет корректировки, если таким способом, как это происходит сейчас, это делать нельзя. В любом случае порядок работы с трупами безнадзорных или диких животных строго регламентирован и соответствующие места у нас определены, — сказал Дмитрий Нисковских.

В правилах утилизации умеренно опасных биологических отходов сказано, что их надо уничтожать в печах или под открытым небом в траншеях до образования негорючего остатка либо захоранивать в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, сделанных до конца 2020 года. Отметим, что автомобильные шины, которые служат топливом для уничтожения трупов животных в Сысерти, относятся к отходам четвертого класса опасности и утилизировать их можно только путем переработки. При сжигании шины выделяют вредные вещества.

Утилизировать животных возле Щелкуна продолжат, но изменят метод уничтожения

Животные часто погибают под колесами автомобилей на Челябинском тракте, уничтожать их можно в шести местах на территории Сысертского городского округа, которые определены постановлением администрации еще в 2019 году. Это карьеры в двух километрах к востоку от поселка Бобровского, на расстоянии 1,75 километра от поселка Двуреченск, 2,5 километра — от поселка Октябрьского, в 300 метрах от села Абрамово и в селе Никольском, а также котлован в селе Щелкун — «в 1 километре севернее села». За мероприятия по ликвидации сбитых животных с мая 2022 года отвечает местное «Благоустройство».

Стало известно, что один из участков в Сысертском районе рассматривают как место для большого мусорного полигона. Местные жители обеспокоены такой перспективой. У жителей Щелкуна уже есть опыт борьбы за экологию в своем селе. Они обращались к губернатору с просьбой спасти озеро, которое дало название их населенному пункту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления