Половина Половинного: уникальное озеро стало высыхать после очистки за 76 миллионов — местные жители дошли до Москвы
25 июня 2025, 13:30
Гость
29 июня 2025, 12:55
Удачи в борьбе!! Желаю добиться реальных результатов! Призвать к ответу израсходовавших 76 млн не по назначению....
Гость
28 июня 2025, 08:20
а тем временем китайцы разворачивают реки
Гость
28 июня 2025, 08:20
полностью исключить влияние человека на водоём, переселить всех жителей и возможные предприятия подальше, и посморим, как природа сама всё решит
Гость
26 июня 2025, 14:25
"По бумагам всё правильно" - это девиз нашего времени.
Гость
25 июня 2025, 20:43
Ну вообще-то в мезозойскую эру (100 млн. лет назад) там вообще было море, если кто помнит. Не будут же они просить им вернуть теплое море? А то что озеро умирает - обычная судьба закрытых водоемов, заиливается, потом зарастает, и через 100-200 лет будут гореть торфяники. Природа и ландшафт меняется, это неизбежно.
Гость
25 июня 2025, 18:09
На выезде из Екатеринбурга по проспекту Космонавтов, сразу за мостом есть, вернее было озеро Лебяжье. Ещё 40 лет на нем водились лебеди. А сейчас это болото.
Гость
25 июня 2025, 17:40
У всего есть свой жизненный цикл, даже у человека! Рождается - умирает, так и в природе. Не кормите чиновников, там нет дна.
Гость
25 июня 2025, 17:35
А откуда торф и уголь?
Озера заболачиваются, высыхают, осевшая на дно растительность постепенно превращается в тор, а тот не сразу превращается в уголь.
Ни чо не поделашь.
Природа.
Гость
25 июня 2025, 16:47
в минске из водоемов ил выкачивают и применяют в сельхоз. у нас просто бросают водоемы и они заболачиваются
Гость
25 июня 2025, 16:45
1.Возможно это естественная эволюция водоема.
2.Специалистов видимо совсем не осталось для объективной научной оценки ситуации.
ребята, у нас свои есть такие, а не в Новосибе: например Чистые пруды - сколько себя помню, всегда было глубокое озерцо, когда раньше там купались, были ощутимы подземные ключики, которые пополняли озеро. А сейчас что там??? наверняка набурили себе скважин в местных СНТ или что у них там и нарушили все ключики....
76 миллионов мало. Вот На переизбрание Паслера из бюджета области забирают 600 миллионов. Т.е население наполняет бюджет, а всякие наглые ставленники разбазаривают направо и налево... и явно себя не забывают
Куйвышев в январе орал, что у нас долгу только 110 млрд. А Паслер вчера заявил, что с апреля долг вырос на 50 млрд. и достиг 200 млрд, больше всех в РФ!!!
50 млрд на 4 200 000 жителей - это 12 тыр на рыло!!! Где деньги Зин? И это он еще и.о., а что будет дальше?
Гость
25 июня 2025, 13:51
Все небольшие и мелкие озера умирают - превращаются в болота. Если озеро в городе - то можно его поддерживать, а в селе... Есть способ - добывать торф и сапропель (но судя по тому, что в данном случае все извлеченное валяется кучами - это никому в округе не нужно), но тогда озеро превратится в технический водоем, далекий от прежней идиллии.
Гость
25 июня 2025, 13:50
Вот поэтому у нас водоемы не чистят, а просто признают непригодными для купания - заботятся об экологии.
Гость
25 июня 2025, 15:54
Да нормально у нас всё с экологией, на той-же Исети цапли и лебеди живут
В нем еще и сейчас есть "озерные" места - после того, как перестали качать воду, болота немного отступили.
Гость
25 июня 2025, 13:42
да ладно... как это эффекта нет... эффект есть!!!! чинуши заработали на этом проекте... а озеро... в смысле его нужно было чистить? разве деньги не для чинуш были перечислены?
Достижения
Первая десятка