E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Бизнес продолжает настороженно относиться к власти

Бизнес продолжает настороженно относиться к власти

В РФ не наблюдается прогресс в улучшении предпринимательского и инвестиционного климата.

В РФ не наблюдается прогресс в улучшении предпринимательского и инвестиционного климата. Такое мнение высказал замглавы МЭРТ РФ Андрей Шаронов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

Представитель Минэкономразвития также отметил, что отношение бизнеса к политике властей по-прежнему остается настороженным. "Неудовлетворительный инвестиционный климат" сложился, по его словам, из-за дела ЮКОСа, а также непредсказуемости предъявления налоговых претензий за 2001-2002гг. ряду компаний.

Между тем, А. Шаронов отметил, что по росту ВВП в 2004г. Россия опередила развитые страны, однако уступила ряду стран с развивающейся экономикой, в частности Китаю и некоторым странам СНГ. Он напомнил, что, по предварительным данным Росстата, ВВП РФ вырос в 2004г. по сравнению с 2003г. на 7,1%.

"2004г. стал шестым годом экономического роста", - подчеркнул замминистра. Также, по его словам, в минувшем году ВВП России рос в среднем на уровне 0,5% ежемесячно.

Представитель МЭРТ также подчеркнул, что для развития национальной промышленности необходимы вложения в крупные нефтяные месторождения и строительство трубопроводов. По его словам, рост промышленности в 2005г. составит порядка 5%, тогда как за 2004г. показатель составил 6,1%. Как отметил замминистра, это связано с торможением темпов роста в экспортно ориентированных отраслях экономики. "Необходимы крупные инвестиции для выхода на новые месторождения и развитие транспортных коридоров", - подчеркнул он.

Также, по словам А.Шаронова, в 2005г. темп роста ряда отраслей, таких как связь, пищевая, химическая, лесная и строительная промышленность, может составить свыше 7%. "Но они занимают одну треть в российской экономике и не смогут дать большой вклад в рост всей промышленности", - указал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления